ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №21-Д10-1 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о возбуждении надзорного производства г.Москва 2? января 2010 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Галиуллин З.Ф., изучив надзорную жалобу осужденного Емкужева А.Л. о пересмотре приговора Майского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 5 апреля 2007 года, кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики от 3 августа 2007 года и постановления президиума Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики от 19 февраля 2009 года, а также уголовное дело,
установил:
по приговору Майского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 5 апреля 2007 года ЕМКУЖЕВ Амир Лиуанович, 25 августа 1985 года рождения, уроженец г. Терек Кабардино-Балкарской Республики, судимый:
1) 6 февраля 2003 года Прохладненским районным судом КабардиноБалкарской Республики по п.п. «а,в,д» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии, 2) 17 марта 2004 года Майским районным судом Кабардино-Балкарской Республики по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ с учетом осуждения по предыдущему приговору к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; постановлением Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 17 августа 2005 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 18 дней, осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по предыдущему приговору.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы на 4 года в исправительной колонии строгого режима.
Взят под стражу в зале суда. Срок наказания исчислен с 5 апреля 2007 года.
2 По этому же приговору осужден Батуев А.А.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики от 3 августа 2007 года приговор в отношении Емкужева А.Л. оставлен без изменения.
Постановлением президиума Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики от 19 февраля 2009 года приговор и кассационное определение в отношении Емкужева А.Л. изменены. Постановлено:
из описательно-мотивировочных частей приговора и определения исключить указание о признании в действиях Емкужева А.Л. рецидива преступлений, снизить назначенное Емкужеву А.Л. наказание: по ч. 2 ст. 228 УК РФ до 3 лет 2 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ до 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В остальном судебные решения оставлены без изменения.
Емкужев А.Л. признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено 12 июля 2006 года в г. Майском КабардиноБалкарской Республики при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В надзорной жалобе осужденный Емкужев А.Л. просит об изменении состоявшихся в отношении него судебных решения в части определения ему для отбывания наказания исправительной колонии строгого режима. Указывает, что по предыдущим приговорам он был осужден за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем в его действиях отсутствует рецидив преступлений, что признано постановлением президиума Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики от 19 февраля 2009 года, и поэтому для отбывания наказания ему должна быть назначена исправительная колония общего режима. Кроме того, ставит вопрос о снижении срока наказания.
Изучив надзорную жалобу осужденного Емкужева А.Л., а также уголовное дело, полагаю необходимым возбудить надзорное производство и передать жалобу на рассмотрение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по следующим основаниям.
Как видно из материалов уголовного дела, суд при постановлении приговора, ошибочно исходя из наличия в действиях Емкужева А.Л., ранее судимого за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, рецидива преступления, назначил ему для отбывания наказания за предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, исправительную колонию строгого режима.
Противоречащее положениям пункта «б» части 4 статьи 18 УК РФ решение суда первой инстанции о наличии в действиях Емкужева А.Л. рецидива преступлений было оставлено без изменения судом кассационной инстанции.
3 Данное нарушение закона устранил президиум Верховного суда КабардиноБалкарской Республики, исключив из указанных судебных решений ссылки на наличие в действиях Емкужева А.Л. рецидива преступлений.
Однако при внесении изменений в приговор и в кассационное определение надзорная инстанция не рассмотрела вопрос о последствиях вносимых ею изменений и влиянии их на режим исправительной колонии, в которой осужденному надлежит отбывать наказание.
Между тем согласно требованиям п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы в исправительной колонии строгого режима назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.
При таких условиях осужденному Емкужеву А.Л., совершившему тяжкое преступление, при отсутствии в его действиях рецидива преступлений, необходимо было назначить для отбывания лишения свободы исправительную колонию в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - то есть исправительную колонию общего режима.
В связи с этим доводы, изложенные в жалобе осужденного Емкужева А.Л., заслуживают внимания и подлежат проверке в порядке надзора Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по материалам уголовного дела.
Иные доводы осужденного Емкужева А.Л., изложенные в его надзорной жалобе, также подлежат рассмотрению судом надзорной инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 406 УПК РФ, постановил:
1. Возбудить надзорное производство по надзорной жалобе осужденного Емкужева Амира Лиуановича о пересмотре приговора Майского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 5 апреля 2007 года, кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда КабардиноБалкарской Республики от 3 августа 2007 года и постановления президиума Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики от 19 февраля 2009 года.
2. Передать надзорную жалобу осужденного Емкужева А.Л. вместе с уголовным делом на рассмотрение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации ^г/* <%с6а^еб25Еб232 ^ - \ З.Ф. Галиуллин