Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №ГКПИ 10-62

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 22 я н в а р я 2 0 1 0 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Зайцев В.Ю., ознакомившись с заявлением Бойко Виктора Васильевича об оспаривании действий (бездействия) Генерального прокурора Российской Федерации,

установил:

Бойко В.В. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с названным заявлением, в котором просит обязать Генерального прокурора Российской Федерации объективно, всесторонне рассмотреть с привлечением заявителя его жалобу от 2 октября 2009 г. и принять вытекающие из результатов рассмотрения меры.

Нахожу, что настоящее заявление не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции применительно к п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.

Как следует из содержания заявления и приложенных к нему копии жалобы заявителя от 2 октября 2009 г. («на заместителя Генерального прокурора Российской Федерации В.Я. Гриня в связи с непринятием им мер по существу обращения Бойко В.В. от 25 августа 2009 г. и подтверждение его заявления о преступлении федеральных судей Кадочниковой Е.В. и Малич В.С.

от 8 декабря 2007 г.») и копии заявления Бойко В.В. от 8 декабря 2007 г. (о возбуждении уголовного дела в отношении федеральных судей Кадочниковой Е.В. и Малич В.С), Бойко В.В. фактически ставит вопрос об обязании Генерального прокурора Российской Федерации возбудить в отношении судьи Центрального районного суда г. Твери Кадочниковой Е.В. и судьи Тверского областного суда Малич В.С. уголовное дело.

Вопросу о возбуждении уголовного дела в отношении судьи посвящен п. 3 ст. 16 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации».

2 Ни названной нормой закона, ни каким-либо иным законоположением суду не предоставлены полномочия по обязанию Генерального прокурора Российской Федерации (Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации) возбудить в отношении судьи уголовное дело.

На основании изложенного и руководствуясь п.1ч. 1 ст. 134 ГПК РФ,

определил:

Бойко Виктору Васильевичу в принятии заявления отказать как не подлежащего рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.

Судья Верховного Суда Российской Федерации /9( \ /л!^/ / В.Ю. Зайцев

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru