ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №ГКПИ 10-80
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 21 я н в а р я 2010 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Толчеев Н.К., ознакомившись с заявлением Малёнкина Сергея Сергеевича об оспаривании (в части) постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 14 марта 2002 года по делу по проверке конституционности статей 90, 96, 122, 216 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР в связи с жалобами граждан С.С. Малёнкина, Р.Н. Мартынова и СВ. Пустовалова,
установил:
Малёнкин С.С. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением.
В принятии данного заявления надлежит отказать по следующим основаниям.
В соответствии с п.1 ч.1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Заявителем оспаривается постановление Конституционного Суда Российской Федерации.
Между тем действующее законодательство Российской Федерации не предусматривает возможности оспаривания таких постановлений в судебном порядке.
Согласно ст. 1 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» Конституционный Суд Российской Федерации - судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства.
В ст. 71 данного Федерального конституционного закона указаны виды решений, принимаемых Конституционным Судом Российской Федерации, к 2 числу которых отнесены постановления, являющиеся итоговым решением по делу.
Конституция Российской Федерации не наделяет суды общей юрисдикции полномочиями по проверке законности решений Конституционного Суда Российской Федерации, в том числе вынесенных по итогам рассмотрения дел.
Отсутствует также федеральный конституционный закон, который бы предусматривал возможность и определял порядок обжалования решений Конституционного Суда Российской Федерации.
Учитывая, что заявленное требование не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, оно не может быть принято к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ,
определил:
в принятии заявления Малёнкина Сергея Сергеевича об оспаривании (в части) постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 14 марта 2002 года по делу по проверке конституционности статей 90, 96, 122, 216 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР в связи с жалобами граждан С.С. Малёнкина, Р.Н. Мартынова и СВ. Пустовалова отказать в связи с тем, что оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации , Ж ' ^*" / Н.К. Толчеев