ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 53-009-80
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. М о с к в а 21 я н в а р я 2010 г г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Червоткина А.С., судей Зыкина В.Я. и Русакова В.В., рассмотрев в судебном заседании заявление адвоката Реброва Н.И. об оплате его труда при рассмотрении в кассационном порядке уголовного дела в отно шении Вагина Д.А., осужденного приговором Красноярского краевого суда от 9 июля 2009 года,
установила:
Защиту осужденного Вагина Д.А., заявившего ходатайство об участии адвоката в суде кассационной инстанции, в Верховном Суде Российской Феде рации осуществлял по назначению адвокат Ребров Н.И.
На основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2003 № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголов ном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предвари тельного следствия, прокурора или суда» (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 №625), с учетом сложности уголовного дела, судебная колле гия считает возможным произвести оплату труда адвоката из расчета 1193 руб ля 50 коп. за один день участия адвоката в качестве защитника в уголовном су допроизводстве.
Учитывая, что защита осуществлялась в течение 4 дней (адвокат знако мился с делом 3 дня и 1 день участвовал в заседании суда кассационной ин- 2 станции), следует произвести оплату в сумме 4774 рублей (1193 рубля 50 коп. х 4 дня).
Сведений об имущественной несостоятельности Вагина Д.А. в деле не имеется.
Осужденный Вагин Д.А., участвуя в заседании суда кассационной ин станции с использованием системы видеоконференц-связи, ходатайств об ос вобождении от уплаты процессуальных издержек суду не заявил, а также не от казался от участия защитника в суде кассационной инстанции.
При таких обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу, что на основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки, к которым отно сятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им по назначению суда юридической помощи осужденному, подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 51, 131, 132, 407 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Выплатить адвокату Реброву Н.И. из средств федерального бюджета 4774 рубля, перечислив их на расчетный счет Одинцовской городской колле гии адвокатов по реквизитам: Одинцовское ОСБ №8158 г.Одинцово Москов ской области Сбербанка России ОАО г.Москва, р/с 40703810340290100188, ИНН 5032089716/503201001, БИК 044525225, к/с 30101810400000000225.
Взыскать с осужденного Вагина Дмитрия Андреевича в доход федераль ного бюджета 4774 рубля.
Председательствующий Судьи