ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 86-009-36 КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 2 7 . 0 1 . 2 0 1 0 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
Председательствующего: Лутова В.Н.
судей:
Ворожцова С.А., Шмаленюка СИ.
при секретаре:
Алиеве А.И.
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу гражданина Божка Николая Алексеевича, родившегося 21.05.1971г. в дер. Старые Головчицы, Петриковского района Гомельской обл., Республики Беларусь, гражданина Республики Беларусь, судимого, на определение Владимирского областного суда от 27.11.2009 года, которым оставлено без изменения постановление за местителя Генерального прокурора Российской Федерации от 1 сентября 2004 года о его выдаче правоохранительным органам Республики Беларусь для при влечения к уголовной ответственности по ч.1 ст.328 УК РБ.
Заслушав доклад судьи Шмаленюка СИ, изложившего содержание опре деления, мотивы кассационной жалобы, мнение прокурора Погореловой В.Ю., полагавшей определение суда отменить и производство по делу прекратить, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Правоохранительными органами Республики Беларусь Божок Н.А. обви няется в незаконном без цели сбыта изготовлении, переработке, приобретении, 2 хранении и перевозке наркотического средства. Его действия квалифицированы по ч.1 ст.328 УК РБ, санкция которой предусматривает наказание в виде лише ния свободы на срок свыше одного года.
29.07.2004 года Генеральная прокуратура Республики Беларусь обрати лась с запросом о выдаче Божка для осуществления его уголовного преследо вания по ч.1 ст.328 УК РБ.
1 сентября 2004 года Заместителем Генерального прокурора Российской Федерации принято решение о выдаче Божка Н.А. правоохранительным орга нам Республики Беларусь для осуществления его уголовного преследования по ч.1 ст.328 УК РБ.
Владимирский областной суд жалобу Божка Н.А. на указанное постанов ление Генеральной прокуратуры Российской Федерации оставил без удовле творения.
В кассационной жалобе Божко Н.А. выражает несогласие с данным опре делением и просит его отменить, поскольку полагает, что Республика Беларусь не является правовым государством, употребление ацетилированного опия не возможно, поскольку смертельно. При предыдущем рассмотрении вопроса о его экстрадиции ему не представили переводчика, хотя русским языком он вла дел плохо. Общий срок содержания его под стражей составил 14 месяцев, а та кое невозможно за совершение преступления средней тяжести. До ареста он не подозревал, что находится в розыске, о чём свидетельствуют его объяснения во время ареста и освобождение после задержания в 2007г. Скрываться от следст вия у него намерений не было.
В возражениях на кассационную жалобу прокурор Бурков Д.С считает определение суда законным и обоснованным и просит оставить его без измене ния.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судеб ная коллегия считает, что определение суда подлежит отмене с прекращением производства по делу.
Согласно ст. 462 УПК РФ Российская Федерация в соответствии с меж дународным договором Российской Федерации или на основании принципа взаимности может выдать иностранному государству иностранного гражданина или лицо без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, 3 для уголовного преследования или исполнения приговора за деяния, которые являются уголовно наказуемыми по уголовному закону Российской Федерации и законам иностранного государства, направившего запрос о выдаче лица.
Правоохранительными органами Республики Беларусь Божко Н.А., яв ляющийся гражданином Республики Беларусь, привлекался к уголовной ответ ственности за деяния, совершенные на территории Республики Беларусь, кото рые в соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации также являются преступлениями и соответствуют ч.1 ст.228 УК РФ (незакон ные приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркоти ческих средств в крупном размере), санкция которой предусматривает наказа ние в виде лишения свободы на срок свыше одного года.
В соответствии со ст.464 УПК РФ выдача лица не допускается, если при говор не может быть приведен в исполнение вследствие истечения сроков дав ности.
Из представленных Генеральной прокуратурой РФ в суд кассационной инстанции документов следует, что старшим следователем СО ПР УВД Боб руйского горисполкома Веремейчиком СА. 11.12.2009г. вынесено постановле ние о прекращении уголовного преследования Божка Н.А. в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности и отмене ему меры пресечения в виде заключения под стражу. С принятым решением Генеральная прокуратура Республики Беларусь согласилась, в связи с чем необходимость в выдаче Божка Н.А. отпала.
Постановлением заместителя Генерального прокурора РФ Звягинцевым А.Г. 26.01.2010 года вынесено постановление о прекращении производства экстрадиционной проверки по запросу Генеральной прокуратуры Республики Бе ларусь о выдаче Божка Николая Алексеевича и об отказе в его выдаче.
При указанных выше обстоятельствах определение Владимирского обла стного суда от 27.11.2009г. об оставлении без изменения постановления замес тителя Генерального прокурора Российской Федерации от 1 сентября 2004 года о выдаче Божка Николая Алексеевича правоохранительным органам Республи ки Беларусь для привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст.328 УК РБ подлежит отмене, а производство по делу прекращению.
Руководствуясь ст.ст. 377, 378,379 и 388 УПК РФ, ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Владимирского областного суда от 27 ноября 2009 года в отношении Божка Николая Алексеевича отменить, производство по делу пре кратить.
Божка Николая Алексеевича, 21.05.1971 г.р. из-под стражи освободить немедленно.
Председательствующий:
Судьи:
Копия верна: судья подпись подпись подпись СИ. Шмаленюк