ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 38-009-33 КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 21 января 2010 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - Магомедова М.М., судей - Старкова А.В. и Нестерова В.В., при секретаре Алиеве А.И.
рассмотрела в судебном заседании от 21 января 2010 года кассационную жалобу Киселева В.А. на определение Тульского областного суда от 23 ноября 2009 года, которым жалоба КИСЕЛЕВА Вадима Артуровича, родившегося 6 октября 1978 года в с. Стрелковое Херсонской области Украины, на постановление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации о выдаче его правоохранительным органам Украины для привлечения к уголовной ответственности оставлена без удовлетворения.
Заслушав доклад судьи Старкова А.В., объяснения Киселева В.А. и адвоката Шинелевой Т.Н., поддержавших доводы жалобы, мнение прокурора Погореловой В.Ю., полагавшей определение оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
Генеральная прокуратура Украины обратилась в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с запросом о выдаче Украине ее гражданина Киселева В.А. для осуществления его уголовного преследования по ст. 115 ч. 1 УК Украины за умышленное убийство и по ст. 185 ч. 3 УК Украины за кражу.
2 Постановлением заместителя Генерального прокурора Российской Федерации от 9 октября 2009 года принято решение о выдаче Киселева В.А.
правоохранительным органам Украины для привлечения к уголовной ответственности за умышленное убийство по ст. 115 ч. 1 УК Украины и кражу по ст. 185 ч. 3 УК Украины.
Жалоба Киселева В.А. на данное постановление определением суда оставлена без удовлетворения.
В кассационной жалобе Киселев В.А. выражает несогласие с определением, считает, что при рассмотрении его жалобы суд не учел состояние его здоровья, его заявление о том, что он располагает сведениями, способными нанести ущерб Российской Федерации, незаконное содержание его под стражей, наличие угрозы со стороны правоохранительных органов Украины его жизни и здоровью, а также отсутствие гарантий Генеральной прокуратуры Украины его безопасности. Кроме того указывает, что преступлений, в совершении которых он обвиняется, не совершал и судом не были приняты во внимание доказательства, подтверждающие его невиновность.
В возражениях на кассационную жалобу Киселева В.А.
Кочетыгов Д.Ю. просит оставить жалобу без удовлетворения.
прокурор Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия считает, что оснований для отмены определения суда не имеется.
Приведенные в кассационной жалобе доводы Киселева В.А. о его незаконной выдаче правоохранительным органам Украины судом проверялись, нашли свою оценку в определении и обоснованно признаны несостоятельными.
Как видно из представленных материалов, Киселев В.А., являющийся гражданином Украины, обвиняется в совершении на ее территории преступлений, за которые по уголовному закону, как Российской Федерации, так и Украины, может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше одного года.
Запрос Генеральной прокуратуры Украины о выдаче Киселева В.А. для осуществления его уголовного преследования и постановление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации о выдаче правоохранительным органам Украины Киселева В.А. для привлечения к уголовной ответственности полностью отвечают требованиям Конвенции «О правовой помощи и правовым отношениям по гражданским, семейным и уголовным делам» от 22 января 1993 года и нормам уголовно-процессуального закона Российской Федерации.
3 К запросу приложены копии всех документов, необходимых для принятия решения о выдаче, которые заверены надлежащим образом и сомнений в достоверности не вызывают.
Порядок задержания Киселева В.А., избрания и продления в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, вопреки доводам его жалобы, не нарушен, указанные решения приняты в соответствии с нормами международного права и требованиями уголовно-процессуального закона Украины и Российской Федерации.
Кроме того, как видно из имеющихся в материалах дела документов, Украина гарантирует, что Киселев В.А. будет привлечен к уголовной ответственности только за преступления, которые указаны в запросе, и после отбытия наказания сможет свободно покинуть территорию Украины, а также не будет выслан либо выдан третьему государству без согласия Российской Федерации.
Каких-либо данных, свидетельствующих о том, что в случае выдачи Киселева В.А. правоохранительным органам Украины будут нарушены его права, предусмотренные нормами международного права и законодательством Украины, или будет создана угроза его жизни и здоровью, а также будет причинен ущерб интересам Российской Федерации, из материалов дела не усматривается, поэтому доводы Киселева В.А. в этой части также являются несостоятельными.
Что касается доводов жалобы Киселева В.А. о его невиновности в преступлениях, в совершении которых он обвиняется, то эти доводы рассмотрению не подлежат, поскольку в соответствии с требованиями ст. 463 УПК РФ в ходе судебного рассмотрения жалобы на решение о выдаче суд не обсуждает вопросы виновности лица, принесшего жалобу, ограничиваясь проверкой соответствия решения о выдаче законодательству и международным договорам Российской Федерации.
С учетом этих данных, суд пришел к обоснованному выводу о том, что предусмотренных ст. 464 УПК РФ оснований для отказа в выдаче Киселева В.А. не имеется и правильно признал постановление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации о выдаче Киселева В.А. правоохрани тельным органам Украины законным и обоснованным.
Определение суда является мотивированным, соответствует требованиям ст. ст. 462, 463 УПК РФ, выводы суда основаны на исследованных в судебном заседании материалах.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия 4
определила:
определение Тульского областного суда от 23 ноября 2009 года в отношении Киселева Вадима Артуровича оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий Судьи /^ Копия верна: судья Верховного Суда РФ I Л.
\А^ А.В. Старков