Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №ГКПИ09-1558

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 13 н о я б р я 2 0 0 9 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации В.Ю. Зайцев, ознакомившись с заявлением Сидоренко Юрия Владимировича о признании частично недействующим пункта 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г.

№ 713 (далее - Правила),

установил:

Сидоренко Ю.В. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеназванным заявлением.

Нахожу, что в части оспаривания Правил по мотиву противоречия Конституции Российской Федерации настоящее заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.

Согласно данной норме закона судья отказывает в принятии заявления в случае, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

В соответствии с ч. 3 ст. 251 ГПК РФ не подлежат рассмотрению в суде в порядке, предусмотренном гл. 24 ГПК РФ, заявления об оспаривании нормативных правовых актов, проверка конституционности которых отнесена к исключительной компетенции Конституционного Суда Российской Федерации.

В силу ч. 2 ст. 125 Конституции Российской Федерации дела о соответствии Конституции Российской Федерации нормативных актов Правительства Российской Федерации разрешаются Конституционным Судом Российской Федерации в порядке конституционного судопроизводства.

Учитывая, что оспариваемый правовой акт Правительства Российской Федерации носит нормативный характер, заявление в части оспаривания его по 2 мотиву противоречия Конституции Российской Федерации не может быть рассмотрено и разрешено в порядке гражданского судопроизводства.

В части оспаривания Правил на предмет их соответствия иному законодательству Российской Федерации заявление Сидоренко Ю.В. в силу ст. 27 ГПК РФ подсудно по первой инстанции Верховному Суду Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134, ст.ст. 133, 147-153 ГПК РФ,

определил:

Сидоренко Юрию Владимировичу в принятии заявления в части оспаривания пункта 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713, по мотиву противоречия Конституции Российской Федерации отказать.

В остальной части заявление Сидоренко Ю.В. принять к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции и возбудить гражданское дело.

Произвести подготовку дела к судебному разбирательству, совершив следующие действия:

1. привлечь к участию в деле в качестве заинтересованного лица Правительство Российской Федерации;

2. направить заинтересованному лицу копию заявления Сидоренко Ю.В.;

3. предложить заинтересованному лицу представить суду и заявителю в срок до 28 декабря 2009 г. письменные возражения относительно требования заявителя.

Назначить дело к разбирательству в судебном заседании на 11 часов 14 января 2010 г. в здании Верховного Суда Российской Федерации.

Известить о времени и месте рассмотрения дела заявителя, заинтересованное лицо, Генеральную прокуратуру Российской Федерации.

Определение в части отказа в принятии заявления может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.

Судья Верховного Суда Российской Федерации /2// X/ /уГ7&1" / В.Ю. Зайцев

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru