ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№50-Д09-17 ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отмене постановления судьи об отказе в удовлетворении надзорной жалобы г. М о с к в а «/%>>ноября 2 0 0 9 г.
Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Петроченков А.Я., проверив постановление судьи Верховного Су да Российской Федерации от 3 июля 2009 года об отказе в удовлетворении над зорной жалобы осужденного Рябихина Е.А.,
установил:
По приговору Куйбышевского районного суда г. Омска от 27 апреля 2002 года, Рябихин Евгений Александрович, 21 января 1973 года рождения, уро женец г. Омска, судимый: 13.11.1990 г. по ст. 103 УК РСФСР к 8 годам 6 меся цам лишения свободы. Освобожден постановлением от 15.04.1997 г. условнодосрочно на 2 года 4 месяца 26 дней;
осужден по ст. 162 ч.З п.п. «а,б» УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества; по ст. 226 ч.4 п.п. «а,б» УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества; по ст. 325 ч.2 УК РФ к 6 месяцам испра вительных работ по месту работы с удержанием 15 % заработка в доход госу дарства. На основании ст. 69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Рябихину назначено 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое на казание по приговору от 13.11.1990 года и окончательно осужденному назначе но 10 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества в исправи тельной колонии строгого режима.
2 Определением судебной коллегии по уголовным делам Омского област ного суда от 27 июня 2002 года приговор в отношении Рябихина Е.А. оставлен без изменения.
Постановлением Советского районного суда г. Омска от 5 октября 2004 года приговор в отношении Рябихина Е.А. приведен в соответствие с Феде ральным законом Российской Федерации от 8.12.2003 года. Из приговора от 27.04.2002 года исключен квалифицирующий признак разбоя- «неоднократно» и указание о назначении дополнительного наказания в виде конфискации иму щества. Действия осужденного по данному приговору квалифицированы по ст.
162 ч.З п.п. «а,б» УК РФ ( в редакции от 13.06.1996 г.) к 9 годам лишения сво боды; по ст. 226 ч.4 п.п. «а,б» УК РФ ( в редакции от 13.06.1996 г.) к 8 годам лишения свободы; по ст. 325 ч.2 УК РФ ( в редакции от 9.07.1999 г.) к 6 меся цам исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства.
В соответствии со ст. 69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений путем час тичного сложения наказаний Рябихину назначено 10 лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказа нию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 13.11.1990 года и окончательно осужденному назначено 10 лет 6 месяцев лишения свобо ды в исправительной колонии строгого режима. По приговору от 13.11.1990 го да действия осужденного квалифицированы по ст. 103 УК РСФСР к 8 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 41 УК РСФСР к назначенному на казанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 18.10.1988 года и окончательно Рябихину назначено 9 лет лишения свободы в ВТК усиленного режима.
В кассационном порядке постановление не рассматривалось.
Постановлением президиума Омского областного суда от 16 марта 2009 года постановление в отношении Рябихина Е.А. изменено. Из описательномотивировочной части приговора от 13.11.1990 года исключено указание о при знании отягчающим обстоятельством -совершение Рябихиным преступления в состоянии алкогольного опьянения. Назначенное осужденному наказание по ст.
103 УК РСФСР смягчено до 8 лет 3 месяцев лишения свободы и по совокупно сти приговоров в соответствии со ст. 41 УК РСФСР с 9 лет до 8 лет 9 месяцев лишения свободы. По приговору от 27.04.2002 года наказание Рябихину сни жено: по ст. 162 ч.З п.п. «а,б» УК РФ с 9 до 8 лет 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений наказание осуж денному снижено с 10 до 9 лет 10 месяцев лишения свободы и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с 10 лет 6 месяцев лишения сво боды до 10 лет 4 месяцев лишения свободы.
Постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 3 ию ля 2009 года осужденному Рябихину Е.А. отказано в удовлетворении надзорной жалобы.
3 В надзорной жалобе осужденный Рябихин Е.А. оспаривает состоявшиеся в отношении него судебные решения по приведению приговоров в соответствие с действующим законом в части назначенного ему наказания, указывая, что в связи с изменениями, внесенными в приговор от 18.10.1988 года, соответствен но, подлежат изменению и последующие приговоры в части назначения ему окончательного наказания по совокупности приговоров в порядке, предусмот ренном ст. 41 УК РСФСР и ст. 70 УК РФ.
Изучив надзорную жалобу осужденного Рябихина Е.А., постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации и проверив материалы по при ведению приговоров в отношении Рябихина Е.А. в соответствие с действую щим законом, полагаю, что постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации подлежит отмене по следующим основаниям.
Как усматривается из материала, президиум Омского областного суда, пересматривая в прядке надзора постановление о приведении в отношении Ря бихина Е.А. приговоров от 13.11.1990 года и от 27.04.2002 года в соответствие с действующим законом, внес в них необходимые изменения, а также, учитывая изменения, внесенные в приговор от 18.10.1988 года, смягчил осужденному на казание по данным приговорам как отдельно за совершенные им преступления, так и по совокупности преступлений и приговоров.
Вместе с тем, принимая указанное решение, и ссылаясь, при этом, на из менения, внесенные в приговор от 18.10.1988 года, суд надзорной инстанции не учел, что по приговору от 18.10.1988 года осужденный Рябихин Е.А. 6 августа 1990 года был условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на 10 ме сяцев 19 дней. При этом смягчение наказания по данному приговору с 3 до 2 лет лишения свободы, при приведении данного приговора в соответствие с дей ствующим законом постановлением от 18.11.2008 года, соответственно, влечет и отсутствие оснований для условно-досрочного освобождения осужденного, поскольку наказание по данному приговору им отбыто полностью.
В связи с этим, отсутствуют основания и для назначения осужденному окончательного наказания по совокупности приговоров в порядке ст. 41 УК РСФСР, по приговору от 13.11. 1990 года.
Указанные изменения влекут за собой и необходимость внесения измене ний в приговор от 27.04.2002 года.
Как видно из материала, по приговору от 27.04.2002 года окончательное наказание осужденному также назначено в порядке ст. 70 УК РФ путем частич ного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по при говору от 13.11.1990 года, по которому Рябихин Е.А. постановлением от 15.04.1997 года был условно-досрочно освобожден на 2 года 4 месяца 26 дней.
4 Однако, как усматривается из материала по приговору от 13.11.1990 года осужденному было назначено наказание по ст. 103 УК РСФСР в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы. При этом срок наказания Рябихину Е.А. исчисляет ся по данному приговору с 21 августа 1990 года.
Таким образом, учитывая вышеуказанные изменения, к моменту совер шения Рябихиным Е.А. в апреле 1999 года преступлений, за которые он осуж ден по приговору от 27.04.2002 года, наказание по приговору от 13.11.1990 года осужденным полностью отбыто, в связи с чем отсутствуют и основания для на значения Рябихину Е.А. окончательного наказания по приговору от 27.04.2002 года по правилам ст. 70 УК РФ.
При таких обстоятельствах, полагаю, что доводы надзорной жалобы осу жденного Рябихина Е.А. о пересмотре состоявшихся в отношении него судеб ных решений в части назначенного ему наказания дают основания для возбуж дения надзорного производства и передачи надзорной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федера ции.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 406 УПК РФ, постановил:
Отменить постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации от 3 июля 2009 года и возбудить надзорное производство.
Передать надзорную жалобу осужденного Рябихина Е.А. вместе с мате риалами на рассмотрение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.
Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации п-, л А.Я. Петроченков ду^е^^&г^^-;