Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№50-Д09-17 ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отмене постановления судьи об отказе в удовлетворении надзорной жалобы г. М о с к в а «/%>>ноября 2 0 0 9 г.

Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Петроченков А.Я., проверив постановление судьи Верховного Су­ да Российской Федерации от 3 июля 2009 года об отказе в удовлетворении над­ зорной жалобы осужденного Рябихина Е.А.,

установил:

По приговору Куйбышевского районного суда г. Омска от 27 апреля 2002 года, Рябихин Евгений Александрович, 21 января 1973 года рождения, уро­ женец г. Омска, судимый: 13.11.1990 г. по ст. 103 УК РСФСР к 8 годам 6 меся­ цам лишения свободы. Освобожден постановлением от 15.04.1997 г. условнодосрочно на 2 года 4 месяца 26 дней;

осужден по ст. 162 ч.З п.п. «а,б» УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества; по ст. 226 ч.4 п.п. «а,б» УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества; по ст. 325 ч.2 УК РФ к 6 месяцам испра­ вительных работ по месту работы с удержанием 15 % заработка в доход госу­ дарства. На основании ст. 69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Рябихину назначено 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое на­ казание по приговору от 13.11.1990 года и окончательно осужденному назначе­ но 10 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества в исправи­ тельной колонии строгого режима.

2 Определением судебной коллегии по уголовным делам Омского област­ ного суда от 27 июня 2002 года приговор в отношении Рябихина Е.А. оставлен без изменения.

Постановлением Советского районного суда г. Омска от 5 октября 2004 года приговор в отношении Рябихина Е.А. приведен в соответствие с Феде­ ральным законом Российской Федерации от 8.12.2003 года. Из приговора от 27.04.2002 года исключен квалифицирующий признак разбоя- «неоднократно» и указание о назначении дополнительного наказания в виде конфискации иму­ щества. Действия осужденного по данному приговору квалифицированы по ст.

162 ч.З п.п. «а,б» УК РФ ( в редакции от 13.06.1996 г.) к 9 годам лишения сво­ боды; по ст. 226 ч.4 п.п. «а,б» УК РФ ( в редакции от 13.06.1996 г.) к 8 годам лишения свободы; по ст. 325 ч.2 УК РФ ( в редакции от 9.07.1999 г.) к 6 меся­ цам исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений путем час­ тичного сложения наказаний Рябихину назначено 10 лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказа­ нию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 13.11.1990 года и окончательно осужденному назначено 10 лет 6 месяцев лишения свобо­ ды в исправительной колонии строгого режима. По приговору от 13.11.1990 го­ да действия осужденного квалифицированы по ст. 103 УК РСФСР к 8 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 41 УК РСФСР к назначенному на­ казанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 18.10.1988 года и окончательно Рябихину назначено 9 лет лишения свободы в ВТК усиленного режима.

В кассационном порядке постановление не рассматривалось.

Постановлением президиума Омского областного суда от 16 марта 2009 года постановление в отношении Рябихина Е.А. изменено. Из описательномотивировочной части приговора от 13.11.1990 года исключено указание о при­ знании отягчающим обстоятельством -совершение Рябихиным преступления в состоянии алкогольного опьянения. Назначенное осужденному наказание по ст.

103 УК РСФСР смягчено до 8 лет 3 месяцев лишения свободы и по совокупно­ сти приговоров в соответствии со ст. 41 УК РСФСР с 9 лет до 8 лет 9 месяцев лишения свободы. По приговору от 27.04.2002 года наказание Рябихину сни­ жено: по ст. 162 ч.З п.п. «а,б» УК РФ с 9 до 8 лет 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений наказание осуж­ денному снижено с 10 до 9 лет 10 месяцев лишения свободы и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с 10 лет 6 месяцев лишения сво­ боды до 10 лет 4 месяцев лишения свободы.

Постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 3 ию­ ля 2009 года осужденному Рябихину Е.А. отказано в удовлетворении надзорной жалобы.

3 В надзорной жалобе осужденный Рябихин Е.А. оспаривает состоявшиеся в отношении него судебные решения по приведению приговоров в соответствие с действующим законом в части назначенного ему наказания, указывая, что в связи с изменениями, внесенными в приговор от 18.10.1988 года, соответствен­ но, подлежат изменению и последующие приговоры в части назначения ему окончательного наказания по совокупности приговоров в порядке, предусмот­ ренном ст. 41 УК РСФСР и ст. 70 УК РФ.

Изучив надзорную жалобу осужденного Рябихина Е.А., постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации и проверив материалы по при­ ведению приговоров в отношении Рябихина Е.А. в соответствие с действую­ щим законом, полагаю, что постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации подлежит отмене по следующим основаниям.

Как усматривается из материала, президиум Омского областного суда, пересматривая в прядке надзора постановление о приведении в отношении Ря­ бихина Е.А. приговоров от 13.11.1990 года и от 27.04.2002 года в соответствие с действующим законом, внес в них необходимые изменения, а также, учитывая изменения, внесенные в приговор от 18.10.1988 года, смягчил осужденному на­ казание по данным приговорам как отдельно за совершенные им преступления, так и по совокупности преступлений и приговоров.

Вместе с тем, принимая указанное решение, и ссылаясь, при этом, на из­ менения, внесенные в приговор от 18.10.1988 года, суд надзорной инстанции не учел, что по приговору от 18.10.1988 года осужденный Рябихин Е.А. 6 августа 1990 года был условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на 10 ме­ сяцев 19 дней. При этом смягчение наказания по данному приговору с 3 до 2 лет лишения свободы, при приведении данного приговора в соответствие с дей­ ствующим законом постановлением от 18.11.2008 года, соответственно, влечет и отсутствие оснований для условно-досрочного освобождения осужденного, поскольку наказание по данному приговору им отбыто полностью.

В связи с этим, отсутствуют основания и для назначения осужденному окончательного наказания по совокупности приговоров в порядке ст. 41 УК РСФСР, по приговору от 13.11. 1990 года.

Указанные изменения влекут за собой и необходимость внесения измене­ ний в приговор от 27.04.2002 года.

Как видно из материала, по приговору от 27.04.2002 года окончательное наказание осужденному также назначено в порядке ст. 70 УК РФ путем частич­ ного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по при­ говору от 13.11.1990 года, по которому Рябихин Е.А. постановлением от 15.04.1997 года был условно-досрочно освобожден на 2 года 4 месяца 26 дней.

4 Однако, как усматривается из материала по приговору от 13.11.1990 года осужденному было назначено наказание по ст. 103 УК РСФСР в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы. При этом срок наказания Рябихину Е.А. исчисляет­ ся по данному приговору с 21 августа 1990 года.

Таким образом, учитывая вышеуказанные изменения, к моменту совер­ шения Рябихиным Е.А. в апреле 1999 года преступлений, за которые он осуж­ ден по приговору от 27.04.2002 года, наказание по приговору от 13.11.1990 года осужденным полностью отбыто, в связи с чем отсутствуют и основания для на­ значения Рябихину Е.А. окончательного наказания по приговору от 27.04.2002 года по правилам ст. 70 УК РФ.

При таких обстоятельствах, полагаю, что доводы надзорной жалобы осу­ жденного Рябихина Е.А. о пересмотре состоявшихся в отношении него судеб­ ных решений в части назначенного ему наказания дают основания для возбуж­ дения надзорного производства и передачи надзорной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федера­ ции.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 406 УПК РФ, постановил:

Отменить постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации от 3 июля 2009 года и возбудить надзорное производство.

Передать надзорную жалобу осужденного Рябихина Е.А. вместе с мате­ риалами на рассмотрение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.

Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации п-, л А.Я. Петроченков ду^е^^&г^^-;

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru