Дело №81-009-113 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 3 декабря 2009 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
Председательствующего Кудрявцевой Е.П.
Судей Фроловой Л.Г. и Чакар Р.С.
Рассмотрев в судебном заседании от 3 декабря 2009 года заявление адвоката Волобоевой Людмилы Юрьевны об оплате ее труда, по участию в рассмотрении в кассационном порядке уголовного дела в отношении Бедарева Николая Анатольевича, осужденного приговором Кемеровского областного суда от 16 июня 2009 года,
УСТАНОВИЛА:
защиту Бедарева Николая Анатольевича, при кассационном рассмотрении данного дела в Верховном Суде Российской Федерации, осуществляла по назначению адвокат Волобоева Людмила Юрьевна.
В соответствии с требованиями закона, оплате.
труд адвоката подлежит Адвокат Волобоева Л.Ю. просит оплатить ее труд по защите интересов Бедарева Н.А. при кассационном рассмотрении дела и выплатить ей деньги в сумме 3 580 рублей 50 копеек за 3 затраченных на участие в деле дня.
Затрата адвокатом 3 дней на участие в данном деле подтверждается соответствующими документами.
2 Учитывая, что защита осуществлялась в течение 3 дней, следует произвести оплату в сумме 3 580 рублей 50 копеек На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ, процессуальные издержки, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи осужденному по назначению, подлежат взысканию с осужденного.
Осужденный Бедарев Н.А., в своем заявлении просил назначить адвоката для защиты его интересов в суде кассационной инстанции.
В суде кассационной инстанции Бедарев Н.А., не отказался от участия назначенного ему адвоката Волобоевой Л.Ю., просил допустить ее к участию в деле, не возражал против взыскания с него судебных издержек.
Обстоятельств, влекущих освобождение Бедарева Н.А. от взыскания с него процессуальных издержек, не установлено.
С учетом изложенного, судебные издержки в виде денежных средств в сумме 3 580 рублей 50 копеек, выплаченных адвокату Волобоевой Л.Ю., за защиту интересов осужденного Бедарева Н.А., в суде кассационной инстанции, подлежат взысканию с осужденного Бедарева Н.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 51,131, 132, 388 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
выплатить адвокату Волобоевой Людмиле Юрьевне за счет средств Федерального бюджета 3 580 рублей 50 копеек, перечислив их по реквизитам, указанным в заявлении.
Копию постановления направить в Московскую Коллегию Адвокатов «Адвокатское партнерство», по адресу:
г. Москва, Плетешковский пер., д. 3-а, офис 31.
Взыскать с Бедарева Николая Анатольевича в доход Федерального бюджета 3 580 рублей 50 копеек.
Председательствующий Судьи ^"^5