ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело 45-009-127 КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 2 . 1 2 . 2 0 0 9 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего: Похил А.И.
судей:
Грицких И.И., Шмаленюка СИ.
при секретаре:
Алиеве А.И.
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу обвиняемого Яковле ва А.В. на постановление судьи Свердловского областного суда от 13.10.2009г., которым в отношении Яковлева Алексея Владимировича, родившегося 11.04.1978г. в п.Северный г.Ивделя Свердловской обл., гр.РФ, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.210 УК РФ, п."а,г" ч.З ст.228-1 УК РФ, ч.З ст.ЗО п."а" ч.З ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.ЗО, п."а" ч.З ст.228-1 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ч.З ст.ЗО, п."а,г" ч.З ст.228-1 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.ЗО, п."а,г" ч.З ст.228-1 УК РФ, двадцати преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 174.1 УК РФ продлен срок содержания под стражей до 17.12.2009г.
Заслушав доклад судьи Шмаленюка СИ., объяснения адвоката Канев ского Г.В., поддержавшего доводы жалобы, судебная коллегия 2
УСТАНОВИЛА:
Органами предварительного расследования Яковлев А.В. обвиняется в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной груп пой, в особо крупном размере; покушениях и приготовлении к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств; легализа ции денежных средств, добытых преступным путем; в создании и руководстве преступным сообществом.
Уголовное дело было возбуждено 4 мая 2008г. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 2,46 гр.
17 июня 2008г. Яковлев А.В. задержана в порядке ст.91,92 УПК РФ. В этот же день в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В последующем срок содержания Яковлева А.В. под стражей неодно кратно продлялся, последний раз до 17 октября 2009г. включительно.
Орган расследования обратился в суд с ходатайством о продлении срока содержания Яковлева А.В. под стражей.
Постановлением судьи Свердловского областного суда от 13.10.2009г.
срок содержания Яковлева А.В. под стражей продлен до 18 месяцев, то есть до 17.12.2009г. включительно.
В кассационной жалобе обвиняемый Яковлев А.В. выражает несогласие с данным постановлением, поскольку в постановлении неверно указано, что он обвиняется в двадцати эпизодах совершения преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 174.1 УК РФ, тогда как ему предъявлено обвинение по ч.1 ст. 174.1 УК РФ. Судом не учтено, что по делу работает следственная группа и расследова ние данного дела явно заволокичено. Просит постановление суда отменить.
В возражениях на кассационную жалобу прокурор Новаковская М.С счи тает постановление суда законным и обоснованным.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судеб ная коллегия не находит оснований для отмены постановления.
В соответствии с ч.2 ст. 109 УПК РФ в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, уста новленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 меся- 3 цев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в слу чаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесен ному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа до 12 месяцев.
Согласно ч.З ст. 109 УПК РФ срок содержания под стражей свыше 12 меся цев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, судьей суда, указанно го в части третьей статьи 31 настоящего Кодекса, или военного суда соответст вующего уровня по ходатайству следователя, внесенному с согласия в соответ ствии с подследственностью Председателя Следственного комитета при проку ратуре Российской Федерации либо руководителя следственного органа соот ветствующего федерального органа исполнительной власти (при соответст вующем федеральном органе исполнительной власти), до 18 месяцев.
При продлении срока содержания Яковлева А.В. под стражей до 17.12.2009г. судом учитывалось, что длительность предварительного расследо вания вызвана объективными причинами, поскольку дело представляет опреде ленную сложность. В настоящее время по делу необходимо выполнить требо вания ст.215-217 УПК РФ, выполнить иные процессуальные действия, направ ленные на окончание предварительного следствия.
Основания, по которым Яковлеву А.В. избиралась мера пресечения, на момент рассмотрения ходатайства не отпали и не изменились. Он обвиняется в совершении особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота нарко тических средств в составе организованного преступного сообщества.
Неправильное указание судом во вводной части постановления части ст. 174.1 УК РФ, по которым Яковлеву А.В. предъявлено обвинение, не влияет на законность принятого судом решения о продлении срока содержания его под стражей и не является основанием для отмены постановления.
Оснований для изменения меры пресечения Яковлеву А.В. судебная кол легия не находит.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления, не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, 4 ОПРЕДЕЛИЛА:
Постановление судьи Свердловского областного суда от 13.10.2009г. в отношении Яковлева Алексея Владимировича оставить без изменения, а его кассационную жалобу без удовлетворен ия.
Председательствующий:
Судьи:
Копия верна: судья подпись подпись подпись СИ. Шмаленюк