ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 56-009-70 КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 03.11.2009 Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Червоткина АС.
судей Зеленина СР. и Фетисова СМ.
при секретаре Назаровой Т.Д. рассмотрела в судебном заседании кассационные жалобы обвиняемых Копаева А.Н. и Копаева А.Н. на постановление Приморского краевого суда от 27.08.2009 об оставлении без изменения меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемых Копаева Андрея Николаевича и Копаева Александра Николаевича.
Заслушав доклад судьи Зеленина СР., выступления обвиняемых Копаева А.Н. и Копаева А.Н., с использованием систем видеоконференц-связи, их защитников Курлянцевой Е.В. и Филиппова С.Г., поддержавших доводы кассационной жалобы об отмене постановления и изменении меры пресечения, и прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Кузнецова СВ., просившего постановление оставить без изменения как законное и обоснованное, судебная коллегия
установила:
Дело по обвинению Копаева Андрея Николаевича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 210 ч.2, 30 ч.З - 188 ч.4, 30 ч.З - 188 2 ч.4, 30 ч.З - 188 ч.4 УК РФ, Копаева Александра Николаевича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 210 ч.2, 322 ч.2, 322 ч.2, 188 ч.4, 322 ч.2, 30 ч.З - 188 ч.4 УК РФ, а также других, поступило в Приморский краевой суд 09.07.2009 для рассмотрения по существу.
20.07.2009 мера пресечения в отношении Копаевых оставлена без измерения, срок содержания обвиняемых под стражей продлен на 6 месяцев в соответствии со ст. 255 УПК РФ.
27.08.2009 по итогам предварительного слушания судом вынесено постановление о возращении дела прокурору с оставлением меры пресечения в отношении Копаевых без изменения.
В кассационных жалобах:
Копаев Андрей Николаевич и Копаев Александр Николаевич просят постановление в части меры пресечения отменить, применить к меру пресечения, не связанную с лишением свободы, поскольку дело затягивается по вине следствия, а они вправе рассчитывать на разумные сроки судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Третьяков А.В.
возражает кассационные жалобы и просит оставить их без удовлетворения.
на Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения постановления суда.
В соответствии со ст. 237 ч.З УПК РФ при возращении уголовного дела прокурору судья решает вопрос о мере пресечения в отношении обвиняемого, а при необходимости - и продлевает срок содержания обвиняемого под стражей для производства следственных и иных процессуальных действий.
В соответствии с указанной нормой закона суд, направляя уголовное дело в отношении Копаева А.Н. и Копаева А.Н. прокурору, разрешил вопрос о мере пресечения в отношении указанных обвиняемых, оставив ее без изменения.
Необходимости в продлении срока содержания Копаевых под стражей не имелось с учетом ранее вынесенного судом постановления от 20.07.2009, которым срок содержания их под стражей был продлен на 6 месяцев до 09.01.2010 включительно.
3 Доводы обвиняемых о затягивании рассмотрения дела и нарушении разумных сроков опровергаются имеющимися в деле данными о том, что уже 04.09.2009 уголовное дело, после устранения прокурором допущенных нарушений, вновь поступило в Приморский краевой суд для рассмотрения по существу.
Таким образом, вынесенное судом постановление в части решения вопроса о мере пресечения соответствует требованиям закона и не повлекло нарушения права обвиняемых на рассмотрение дела в разумные сроки.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Постановление Приморского краевого суда от 27.08.2009 в отношении Копаева Андрея Николаевича и Копаева Александра Николаевича в части решения вопроса о мере пресечения оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.
Председательствующий ^ ^ "