Дело №55-009-13
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 29 октября 2009 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ в составе председательствующего Червоткина А.С, судей Чакар Р.С.,Ермолаевой Т.А., рассмотрев заявление адвоката Кротовой С В . , участвовавшей в кассационной инстанции в качестве защитника Мельникова А.А., осужденного приговором Верховного суда Республики Хакасия от 20 мая 2009 года,
УСТАНОВИЛА:
Адвокат Кротова С В . участвовала в кассационной инстанции Верховного Суда РФ в качестве защитника по назначению и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.
Заявление адвоката является обоснованным и подлежит удовлетворению из расчета одного минимального размера оплаты труда за один день работы, согласно п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2003 года № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» в редакции от 28 сентября 2007 года, а также п. 1 «Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного расследования, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ, Министерства Финансов РФ № 199/87н от 15 октября 2007 года.
Минимальный размер оплаты труда составляет 1193 рубля 50 копеек.
По данному уголовному делу адвокат выполнял свои обязанности в течение 5 дней.
Таким образом, к выплате подлежит сумма 5967 рублей 50 копеек.
Одновременно решается вопрос о взыскании указанной суммы с осужденного.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 50,132 УПК РФ, ОПРЕДЕЛИЛА:
выплатить за счет средств федерального бюджета судебные издержки в сумме 5967 рублей 50 копеек, связанные с оплатой услуг адвоката Кротовой Светланы Валерьевны по оказанию юридической помощи осужденному Мельникову А.А., перечислив их на расчетный счет КА «Адвокатское партнерство» по реквизитам, указанным в заявлении адвоката.
Взыскать с Мельникова Андрея Александровича в доход государства расходы по оплате услуг адвоката в сумме 5967 рублей 50 копеек.
Копию настоящего постановления направить в коллегию адвокатов по адресу: 105005, г.Москва, Плетешковский пер., дом 3-а, офис 31.
Председательствующий:
Судьи Верховного Суда РФ: