Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № КАС09-493

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва «27» октября 2009 г.

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Федина А.И., членов коллегии Манохиной Г.В., Пелевина Н.П.

рассмотрела в открытом судебном заседании материалы по заявлению Мазитова Тохира Федоровича к Президенту Российской Федерации об освобождении от занимаемой должности ряда судей Вахитовского районного суда г.Казани по частной жалобе заявителя на определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 13 августа 2009г., которым в принятии заявления отказано на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Федина А.И., объяснения представителей заявителя - Мазитова Ф.К. и Бадретдиновой Н.Е., поддержавших доводы частной жалобы, Кассационная коллегия

установила:

Мазитов Т.Ф. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным заявлением, ссылаясь на то, что не обеспечено его право на справедливое судебное разбирательство.

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 13 августа 2009г. в принятии заявления отказано (п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ) как не подлежащего рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

2 Не соглашаясь с определением судьи, в частной жалобе и дополнительной жалобе заявитель просит отменить определение судьи Верховного Суда Российской Федерации как незаконное, нарушающее ст. ст. 6, 13, 14, 17 Конвенции о защите прав человека.

В частной жалобе просит направить дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение в ином составе суда, обеспечив его рассмотрение с адвокатом. А также вынести частное определение в отношении судьи Верховного Суда Российской Федерации Толчеева Н.К.

Обсудив частную жалобу и дополнения к ней, Кассационная коллегия не находит оснований для отмены определения судьи Верховного Суда Российской Федерации.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Отказывая в принятии заявления по указанному основанию, судья Верховного Суда Российской Федерации обоснованно исходил из того, что заявителем фактически ставится вопрос о прекращении полномочий ряда судей Вахитовского районного суда г.Казани.

Вывод судьи о том, что согласно ст. ст. 12.1, 14 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» решение о наложении на судью дисциплинарного взыскания, в том числе о прекращении его полномочий, принимается соответствующей квалификационной коллегией судей и решение данного вопроса не отнесено законом к компетенции судов общей юрисдикции, является правильным.

Ссылка заявителя на правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, выраженную в определении от 5 марта 2009г.

№ 278-О-П по жалобе Ивентьева СИ. об оспаривании конституционности положения п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ не влечет отмену обжалованного определения судьи, поскольку разрешение требований, с которыми обратился заявитель, не входит в компетенцию судебных органов.

Основания для рассмотрения таких требований по существу в Верховном Суде Российской Федерации, как и в любом другом суде, отсутствуют, поэтому в принятии заявления на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ отказано правомерно.

Таким образом оснований для удовлетворения частной жалобы и отмены определения судьи по доводам частной жалобы не имеется.

Просьба в частной жалобе о вынесении частного определения не может быть удовлетворена, поскольку оснований для вынесения такого определения, предусмотренных ст. 226 ГПК РФ, по настоящему материалу не имеется.

Не подлежит удовлетворению и просьба заявителя о предоставлении адвоката, так как суд назначает адвоката в качестве представителя при рассмотрении дела в предусмотренных законом случаях (ст. 50 ГПК РФ).

В данном случае дело по существу не рассматривалось.

3 Руководствуясь ст. 374 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 13 августа 2009 года оставить без изменения, а частную жалобу Мазитова Т.Ф., поданную его представителем Мазитовым Ф.К., - без удовлетворения.

Председательствующий:

Члены коллегии:

<г^=^2<<2^ / ^ > ^ , , ^ /У А.И.Федин Г.В.Манохина Н.П.Пелевин

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru