№ 46-009-77 г. Москва 26 октября 2009 года КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Свиридова Ю.А.
судей Колышницына А.С., Кузьмина Б.С.
при секретаре Прохоровой Е.А.
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу адвоката Хесина Е.В. на постановление Самарского областного суда по итогам предваритель ного слушания от 11 августа 2009 года, которым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении САУШЕВА Александра Викто ровича.
Заслушав доклад судьи Колышницына А.С., объяснение адвоката Бу хариной Е.С., поддержавшей доводы кассационной жалобы, мнение проку рора Кравца Ю.Н., полагавшего постановление оставить без изменения, су дебная коллегия
установила:
Саушев обвиняется в совершении различных преступлений, в том чис ле и особо тяжкого.
Постановлением по итогам предварительного слушания ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В кассационной жалобе адвокат Хесин указывает, что выводы суда о том, что подсудимый может скрыться от суда и препятствовать установле нию истины по делу, не подтверждены доказательствами; Саушев не судим, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, имеет семью и малолетнего ребенка. Просит изменить постановление в части из брания меры пресечения.
2 Проверив материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия пришла к следующему выводу.
Согласно положениям ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в каче стве меры пресечения применяется к обвиняемому при невозможности при менения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресече ния в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть ука заны конкретные фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания.
Эти требования закона при избрании меры пресечения в виде заключе ния под стражу в отношении Саушева не выполнены.
Как видно из материала, в ходе расследования в отношении Саушева была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Каких либо данных о нарушении подсудимым данной меры пре сечения не имеется.
По итогам предварительного слушания судья избрал в отношении Саушева меру пресечения в виде заключения под стражу.
При этом в постановление указана общая для всех подсудимых моти вировка данного решения: «Учитывая, что все подсудимые обвиняются в со вершении тяжких и особо тяжких преступлений, за которые законом преду смотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет, в целях обеспечения условий дальнейшего производства по делу, а также учитывая тот факт, что оставаясь на свободе, они могут скрыться от суда, воздейство вать на других участников процесса, что может воспрепятствовать установ лению истины по делу, суд считает необходимым избрать в отношении всех обвиняемых меру пресечения в виде содержания под стражей».
Вместе с тем, в постановлении судьи не указаны конкретные фактиче ские обстоятельства, на основании которых судья принял решение об избра нии в отношении Саушева меры пресечения в виде заключения под стражу.
Более того, как видно из протокола судебного заседания, в ходе него не про верялись какие-либо данные, свидетельствующие о необходимости измене ния меры пресечения Саушеву.
При таких обстоятельствах, решение судьи об избрании в отношении Саушева меры пресечения в виде заключения под стражу, нельзя признать законным и обоснованным.
3 В связи с чем, постановление по итогам предварительного слушания в части избрания в отношении Саушева меры пресечения в виде заключения под стражу подлежит отмене.
Руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
постановление по итогам предварительного слушания Самарского об ластного суда от 11 августа 2009 года в отношении Саушева Александра Викторовича в части избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу отменить. Из-под стражи Саушева А.В. освободить.
Меру пресечения Саушеву А.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Председательствующий Судьи / - /^^^^^^^^^^^-^т^-^