Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

Дело №49-009-147 КАССАЦИОННОЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 21 октября 2009 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Галиуллина З.Ф.

судей - Валюшкина В.А. и Борисова В.П.

рассмотрела в судебном заседании от 21 октября 2009 г. кассационную жалобу Кунгурова С В . на определение Верховного суда Республики Баш­ кортостан от 19 августа 2009 года, которым жалоба Кунгурова Сергея Владимировича, 16 июля 1988 года рождения, уроженца г. Чирчик Ташкентской области Республики Узбекистан, граж­ данина Республики Узбекистан, на постановление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации от 30 июня 2009 года о выдаче его правоохранительным орга­ нам Республики Узбекистан оставлена без удовлетворения.

Заслушав доклад судьи Галиуллина З.Ф., и мнение прокурора Аверкиевой В.А., полагавшей определение суда оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Кунгурову правоохранительными органами Республики Узбекистан предъявлено обвинение в том, что 18 декабря 2006 года около 3-х часов по предварительному сговору с несовершеннолетним, вовлекая его в совер­ шение особо тяжкого преступления, совершил умышленное убийство Шантий Ю.Г., находящегося в беспомощном состоянии, то есть в совер­ шении преступлений, предусмотренных п.п. «в,п» ч.2 ст. 97 и ч.З ст. 127 УК Республики Узбекистан, что соответствует п.п. «в,ж» ч.2 ст. 105 и ч.4 ст. 150 УК РФ, санкции которых предусматривает наказание свыше одного года лишения свободы.

2 На основании ходатайства Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан в соответствии с действующими законодательными нормами заместителем Генерального прокурора Российской Федерации от 30 июня 2009 г. вынесено постановление о выдаче Кунгурова правоохранительным органам Республики Узбекистан для уголовного преследования.

Жалоба Кунгурова на это постановление прокурора Верховным су­ дом Республики Башкортостан оставлена без удовлетворения.

В кассационной жалобе Кунгуров указывает, что прокуратура Рес­ публики Узбекистан не представила доказательств того, что он, Кунгуров, скрывался от органов следствия или суда. После того, как не была доказа­ на его причастность к убийству, он на законных основаниях выехал в Рос­ сию. Просит определение суда отменить, вновь проверить все документы, направленные Республикой Узбекистан и не выдавать его их правоохра­ нительным органам.

Проверив материалы дела, и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит, что определение суда является законным и обоснованным.

Как видно из материалов дела, Кунгуров обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 97 ч.2 п.п. «в,п», 127 ч.З УК Рес­ публики Узбекистан, что соответствует ст. 105 ч.2 п.п. «в,ж», 150 ч.4 УК РФ, санкции которых предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок свыше 1 года. Сроки давности уголовного преследования не истек­ ли.

Доводы Кунгурова о том, что его причастность к совершенному пре­ ступлению на территории Республики Узбекистан не установлена, нельзя признать убедительными, поскольку в силу ст. 463 ч. 6 УПК РФ в ходе су­ дебного рассмотрения суд не обсуждает вопросы виновности лица, при­ несшего жалобу.

Кунгуров является гражданином Республики Узбекистан, не являлся и не является гражданином Российской Федерации, не обращался с хода­ тайством о приобретении Российского гражданства.

Данных о том, что Кунгурова на территории Республики Узбекистан будут преследовать по национальному признаку, в материалах дела не имеется.

При таких обстоятельствах принятое судом решение не противоре­ чит ни требованиям ст.ст. 462, 464 УПК РФ, ни международным нормам.

Поэтому судебная коллегия не может согласиться с доводами жалобы об отмене определения суда и об оставлении без удовлетворения ходатайства 3 Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан о выдаче Кунгурова СВ. их правоохранительным органам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:

определение Верховного суда Республики Башкортостан от 19 авгу­ ста 2009 года в отношении Кунгурова Сергея Владимировича оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий- ^^^*2^г^&^^^=-^ Справка: Кунгуров СВ. содержится"^ИЗ-3/1 г. Уфа.

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru