Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №ГКПИ09-1445

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 14 о к т я б р я 2 0 0 9 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Н.С. Романенков, ознакомившись с заявлением Цапина Николая Яковлевича на неправомерные действия Президента Российской Федерации, Правительства РФ, Совета Федерации, депутатов Государственной Думы Российской Федерации,

установил:

Цапин Н.Я. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором просит за организацию преследования в отношении него признать виновными Президента Российской Федерации, членов Правительства Российской Федерации и Совета Федерации, депутатов Государственной Думы Российской Федерации, прекратить их полномочия, назначить Президентом Российской Федерации Зюганова Г.А., депутатов фракции «КПРФ» в Государственной Думе депутатами Верховного Совета РФ, отменить Конституцию Российской Федерации 1993 г.

Нахожу, что поданное заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, т.к. заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Как следует из содержания заявления, заявителем ставится вопрос о привлечении должностных лиц органов государственной власти к ответственности, который не может быть решен в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассмотрение такого рода дел производится судом в порядке уголовного и административного судопроизводства.

Кроме того, в силу ст. 91 Конституции Российской Федерации Президент Российской Федерации обладает неприкосновенностью, поэтому он не может быть привлечен к любой установленной федеральным законом ответственности.

2 Что касается требований заявителя о прекращении полномочий Президента Российской Федерации, членов Правительства Российской Федерации и Совета Федерации, депутатов Государственной Думы Российской Федерации, а также о назначении Президентом Российской Федерации Зюганова Г.А., депутатов фракции «КПРФ» в Государственной Думе депутатами Верховного Совета Российской Федерации (органа, прекратившего свои полномочия), об отмене Конституции Российской Федерации, принятой всенародным голосованием 12.12.1993 г., то они (требования) также не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку решение таких вопросов не входит в компетенцию судов общей юрисдикции.

На основании изложенного и, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ,

определил:

отказать Цапину Николаю Яковлевичу в принятии заявления в виду того, что заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение десяти дней.

у ^^-==^ Судья Верховного Суда Российской Федерации п^^ /ч1-^ ^ ^ ^ Н.С. Романенков

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru