ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 5-009-223 КАССАЦИОННОЕ г. М о с к в а
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
13 о к т я б р я 2 0 0 9 Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации в составе председательствующего Иванова Г.П., судей Климова А.Н. и Каменева Н.Д.
рассмотрела в судебном заседании дело по кассационным жалобам обвиняемого Качука А.М. и адвоката Ащеулова С.Н. на постановление судьи Московского городского суда от 12 августа 2009 года, которым КАЧУКУ Александру Михайловичу, родившемуся 21 августа 1957 года в г. Москве, ранее не судимому, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ, продлен срок содержания под стражей на 3 месяца, всего до 17 месяцев 26 суток, то есть до 15 ноября 2009 года включительно.
Заслушав доклад судьи Климова А.Н., объяснения по доводам жалоб адвокатов Липинец Ю.Д. и Ащеулова С.Н., мнение прокурора Титова Н.П. полагавшего постановление оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
В кассационной жалобе обвиняемый Качук А.М. указывает о своём несогласии с постановлением и просит его отменить.
года 2 В кассационной жалобе адвокат Ащеулов С.Н. в интересах обвиняемого Качука А.М. утверждает, что защита ознакомилась с материалами дела в полном объёме, и отсутствовали основания для продления срока содержания подзащитного под стражей. Справка оперативных органов не имеет доказательственной силы, и суд не должен на неё ссылаться в своём решении. Качук А.М.
характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, не пытался скрываться и препятствовать следствию. Просит постановление отменить и избрать в отношении подзащитного залог.
Изучив представленные материалы, обсудив доводы жалоб, судебная коллегия приходит к выводу, что оснований для их удовлетворения не имеется.
Судом установлено, что ранее продленный срок содержания Качука А.М. под стражей истекает, но расследование не закончено, поскольку по уголовному делу в отношении 15 обвиняемых, состоящему из 56 томов, необходимо выполнить действия, предусмотренные ст. ст. 217-220 УПК РФ, предоставить дело прокурору и направить в суд.
Указывая на необходимость продления срока содержания Качука А.М. под стражей свыше 12 месяцев, суд обоснованно сослался на особую сложность уголовного дела, множественность обвиняемых и тяжесть инкриминированного Качуку А.М. деяния.
Обстоятельств, свидетельствующих о затягивании расследования, суд не установил, и они отсутствуют в представленных материалах.
Принятое решение соответствует положениям ч. ч. 3, 5, 7 ст.
109 УПК РФ, и доводам Качука А.М. и его защитника дана надлежащая оценка в судебном постановлении.
Оснований для отмены или судебная коллегия не усматривает.
изменения постановления Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
3 постановление судьи Московского городского суда от 12 августа 2009 года в отношении Качука Александра Михайловича оставить без изменения, кассационные жалобы без удовлетворения.
Председательствующий Судьи:
-\ Председательствующий Гайдар О.Ю.