ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№ГКПИ09-1410
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 7 октября 2 0 0 9 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Н С . Романенков, ознакомившись с заявлением Утяшева Рината Шарафутдиновича об обязании Президента Российской Федерации устранить в полном объеме допущенное нарушение его прав и свобод,
установил:
Утяшев Р.Ш. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением, ссылаясь на то, что бездействием Президента РФ, не исполняющего свои конституционные обязанности, нарушены его права и причинен моральный вред.
Нахожу, что поданное заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Как следует из содержания заявления, Утяшевым Р.Ш. ставится вопрос об обязании Президента Российской Федерации произвести соответствующие действия, направленные на защиту его прав и свобод, устранение препятствий к получению информации.
Согласно ст. 10 Конституции РФ государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны, и суды общей юрисдикции не вправе предопределять действия главы государства Российской Федерации по исполнению своих конституционных полномочий и предписывать ему осуществлять защиту прав и интересов конкретных граждан.
Учитывая, что заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, они не могут быть приняты к рассмотрению Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции.
2 Кроме того, доводы заявления сводятся к несогласию с решением суда о прекращении деятельности газеты «Дуэль». Лица, чьи права затрагивает указанное решение, не лишены возможности обжаловать его в установленном законом порядке.
На основании изложенного и, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать Утяшеву Ринату Шарафутдиновичу в принятии заявления об обязании Президента Российской Федерации устранить в полном объеме допущенное нарушение его прав и свобод, т.к. заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Возвратить Утяшеву Р.Ш. уплаченную им госпошлину в сумме 100 (сто) рублей согласно квитанции от 25.09.2009 г.
Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение десяти дней.
^— Судья Верховного Суда Российской Федерации ^^х"—^ ^^ / ^ Н.С. Романенков