ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №ГКПИ09-1389
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 30 с е н т я б р я 2 0 0 9 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации В.Ю. Зайцев, ознакомившись с заявлением Мартыновой Антонины Александровны к Военному комиссариату Ульяновской области об установлении факта, выдаче удостоверения о праве на льготы, назначении пенсии по случаю потери кормильца, взыскании денежных сумм,
установил:
Мартынова А.А. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с вышеназванным заявлением.
Нахожу, что настоящее заявление подлежит возвращению в связи с его неподсудностью данному суду.
Перечень гражданских дел, подсудных по первой инстанции Верховному Суду Российской Федерации, приведен в статье 27 ГПК РФ.
Заявление Мартыновой А.А. под действие ст. 27 ГПК РФ не подпадает.
Отсутствует также и какой-либо другой федеральный закон, относящий аналогичные требования к подсудности Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции.
В силу ст. 24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 данного Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
Одновременно разъяснить заявителю, что при несогласии со вступившими в законную силу судебными постановлениями, вынесенными в порядке гражданского судопроизводства, она вправе обжаловать их по правилам гл. 41 ГПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь п. 2 ч. I ст. 135 ГПК РФ,
определил:
2 возвратить Мартыновой Антонине Александровне заявление к Военному комиссариату Ульяновской области об установлении факта, выдаче удостоверения о праве на льготы, назначении пенсии по случаю потери кормильца, взыскании денежных сумм в связи с неподсудностью данного заявления Верховному Суду Российской Федерации.
Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации / ^ ^ / В.Ю.Зайцев