Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № КАС09-459

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва «29» сентября 2009 г.

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего:

Федина А.И.

членов коллегии:

Пелевина Н.П.

Ермилова В.М.

рассмотрела в открытом судебном заседании материалы по заявлению Мулюкова Гайнислама Минисламовича о предоставлении квартиры по частной жалобе заявителя на определение судьи Верховного Суда РФ от 27 июля 2009 года о возвращении заявления (п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Федина А.И., Кассационная коллегия

установила:

Мулюков Г.М. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным заявлением, ссылаясь на то, что вынужден был оставить 2-х комнатную квартиру в г. Стерлитамаке и трудиться в условиях Западной Сибири.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 27 июля 2009 года заявление возвращено заявителю, поскольку оно неподсудно данному суду (п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).

В частной жалобе заявитель просит отменить определение судьи, ссылаясь на его незаконность.

Обсудив доводы частной жалобы, Кассационная коллегия не находит оснований для удовлетворения частной жалобы и отмены определения судьи Верховного Суда РФ.

2 В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает заявление, если дело неподсудно данному суду.

Перечень гражданских дел, подсудных по первой инстанции Верховному Суду Российской Федерации, приведен в статье 27 ГПК РФ.

Заявление Мулюкова Г.М. о предоставлении квартиры под действие ст. 27 ГПК РФ не подпадает.

Отсутствует также и какой - либо другой федеральный закон, относящий аналогичные требования к подсудности Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции.

Судья Верховного Суда РФ пришел к правильному выводу о том, что вышеуказанное заявление не может быть принято к производству Верховного Суда РФ по первой инстанции.

В силу ст. 24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 данного Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Заявителю разъяснено, что данное требование подлежит рассмотрению соответствующим районным судом по месту нахождения ответчика (органа, в чью компетенцию входит предоставление жилья).

При этом заявление должно соответствовать по форме требованиям ст. ст.

131, 132 ГПК РФ.

Заявление судьей обоснованно возвращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, как неподсудное данному суду.

Каких-либо правовых доводов, которые могли бы повлечь отмену обжалованного определения, частная жалоба не содержит.

Руководствуясь ст. 374 Гражданского процессуального кодекса РФ, Кассационная коллегия Верховного Суда РФ

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 27 июля 2009 года оставить без изменения, а частную жалобу Мулюкова Г.М. - без удовлетворения.

Председательствующий:

Члены коллегии:

(^Ж^ /}у/Л&Г^ ^/^А.И.Федин ^~ " Н.П.Пелевин В.М.Ермилов

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru