ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №ГКПИ09-1390
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 30 с е н т я б р я 2 0 0 9 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации В.А.Емышева, ознакомившись с заявлением Колотилко Николая Федоровича к Верховному Суду РФ, Калужскому районному суду Калужской области, Калужскому областному суду, заместителю Председателя Верховного Суда РФ о возмещении материального и морального вреда,
установил:
Колотилко Р.Н. обратилась в Верховный Суд Российской федерации с указанным заявлением по доверенности в интересах Колотилко Н.Ф., ссылаясь на то, что судьями указанных судов были допущены нарушения законов при рассмотрении гражданского дела Колотилко Н.Ф. к Военному комиссариату Калужской области и Министерству обороны РФ о перерасчете пенсии. В связи с чем все принятые по данному делу судебные постановления считает незаконными и просит взыскать в пользу Колотилко Н.Ф. моральный вред в размере 252 000 рублей, материальный в размере 123 126 рублей.
Нахожу, что настоящее заявление не подлежит принятию к производству Верховного Суда РФ по первой инстанции в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, т.к. заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Как следует из содержания заявления и представленных документов, заявитель фактически не согласен с судебными постановлениями, принятыми по конкретному гражданскому делу.
Между тем, в отношении судебных постановлений законодательством предусмотрен иной порядок судебного обжалования, предусмотренный главами 40, 41 ГПК РФ.
Требование заявителя о компенсации материального и морального вреда взаимосвязано с основным требованием и поэтому также не подлежит принятию к производству Верховного Суда РФ по первой инстанции.
2 Руководствуясь п.1ч. 1 ст. 134 ГПК РФ,
определил:
отказать Колотилко Николаю Федоровичу в принятии заявления к Верховному Суду РФ, Калужскому районному суду Калужской области, Калужскому областному суду, заместителю Председателя Верховного Суда РФ о возмещении материального и морального вреда.
Определение может быть обжаловано в Кассационную Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации / / / /У коллегию В.А.Емышева