1 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 80-009 - 23 КАССАЦИОННОЕ г. Москва
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
28 сентября 2009 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Российской Федерации в составе Суда председательствующего - Шишлянникова В. Ф.
судей - Иванова Г. П. и Яковлева В. К.
рассмотрела в судебном заседании от 28 сентября 2009 года материал по кассационной жалобе обвиняемого Сибгатулова Д. И. на постановление судьи Ульяновского областного суда от 10 августа 2009 года, которым в отношении СИБГАТУЛОВА Дамира Ильгамовича, 19 августа 1988 года рождения, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 282-1 ч. 2, 30 ч. 3 и 105 ч. 2 п. п. «а, ж, з», 162 ч. 4 п. п. «а, в» УК РФ, продлен срок содержания под стражей на 1 месяц 30 суток, а всего до 13 месяцев 30 суток - до 10 октября 2009 года включительно.
Заслушав доклад судьи Иванова Г. П., выступления обвиняемого Сибгатулова Д. И., просившего отменить постановление, и прокурора Башмакова А. М., просившего постановление оставить без изменения, судебная коллегия 2
УСТАНОВИЛА:
Сибгатулов обвиняется в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.
Под стражей содержится с 11 августа 2008 года. 1 июля 2009 года, более чем за 30 суток до истечения 12 месячного срока содержания под стражей ему объявлено об окончании следственных действий и материалы уголовного дела предъявлены для ознакомления.
В связи с тем, что Сибгатулову не хватило для ознакомления с ними этого срока, следователь с согласия руководителя следственного органа по Ульяновской области обратился в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей на 2 месяца 30 суток, однако суд удовлетворил его частично, продлив срок содержания Сибгатулова под стражей на 1 месяц 30 суток.
В кассационной жалобе обвиняемый Сибгатулов просит отменить постановление, ссылаясь на то, что он незаконно содержится под стражей, не намерен скрываться от правосудия и препятствовать производству по делу. Считает, что судом при продлении срока содержания под стражей не учтены данные о его личности.
Проверив материал и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает, что оснований для отмены постановления не имеется.
Согласно ч. 7 ст. 109 УПК РФ допускается продление срока содержания под стражей лица, обвиняемого в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, если в отношении него расследование уголовного дела закончено, и ему и его защитнику за 30 суток до окончания предельного срока содержания под стражей, установленного частями второй и третьей названной статьи, были предъявлены материалы уголовного дела, но этого времени оказалось недостаточно, и при этом отсутствуют основания для изменения ему заключения под стражей на другую более мягкую меру пресечения.
Принятое судом решение о продлении срока содержания под стражей в отношении Сибгатулова соответствует требованиям этого уголовно-процессуального закона.
Доводы кассационной жалобы Сибгатулова о том, что он незаконно содержится под стражей, являются несостоятельными.
3 Из материала следует, что в отношении его было выдвинуто обоснованное подозрение в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, мера пресечения была избрана судом при наличии предусмотренных законом оснований, и, как правильно указал суд в обжалуемом постановлении, эти основания не изменились и не отпали.
С учетом этих обстоятельств суд обоснованно продлил срок содержания Сибгатулова под стражей до окончания ознакомления его с материалами дела, а поэтому оснований для отмены постановления судебная коллегия не усматривает.
Что касается данных о личности Сибгатулова, то, как это следует из постановления, суд учитывал их при принятии своего решения.
Руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
постановление судьи Ульяновского областного суда от 10 августа 2009 года о продлении срока содержания под стражей в отношении Сибгатулова Дамира Ильгамовича оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий Материал рассмотрен судьей Смолкиной Л. М.