ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №34-009-17 КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Шмаленюк СИ., судей: Степанова В.П. и Похил А.И.
при секретаре Савиновой Е.Н.
рассмотрела в судебном заседании от 2 сентября 2009 г. кассационные жалобы адвокатов Величко Е.В. и Миронова П.Ю. на постановление Мурманского областного суда от 7 июля 2009 г., которым Г И Р Ф А Н О В У Алексею Ислямовичу, 9 апреля 1978 года рождения, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 174-1 УК РФ - продлён срок содержания под стражей на один месяц 28 суток, всего до 18 месяцев, то есть до 6 сентября 2009 года.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Степанова В.П. и мнение прокурора Погореловой В.Ю. об оставлении жалобы без удовлетворения, Судебная коллегия
установила:
В кассационных жалобах адвокаты Величко и Миронов просят об отмене постановления суда и направлении материала на новое рассмотрение и 2 освобождении Гирфанова из-под стражи. Указывают, что срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может продлён лишь в исключительных случаях, однако таковых судом не указано. Судом не приведены конкретные обстоятельства, подтверждающие необходимость дальнейшего содержания под стражей, которое ранее неоднократно продлевалось для выполнения требований ст.ст. 216-221 УПК РФ, однако не дано оценки действиям органов следствия неоправданно затянувших выполнение этих действий. Не учтено семейное и материальное положение семьи обвиняемого, которая нуждается материально.
Проверив материалы производства по делу и доводы жалоб, Судебная коллегия не находит оснований для их удовлетворения.
Из материала видно, что Гирфанову мера пресечения в виде содержания под стражей избрана 6 марта 2008 года обоснованно и в соответствии со ст.ст. 97, 99 УПК РФ при этом учитывалось, что он обвиняется в совершении тяжких и особо тяжкого преступлений, а находясь на свободе он может скрыться от следствия и суда, угрожать свидетелям и участникам судопроизводства и иным путём воспрепятствовать производству по делу.
Эти обстоятельства к моменту продления срока содержания под стражей не отпали и не изменились.
Поскольку, согласно ч. 7 ст. 109 УПК РФ сроки для предъявления обвиняемому материалов уголовного дела обвиняемому и защитникам, предусмотренные ч. 5 ст. 109 УПК РФ были соблюдены, однако 30 суток им оказалось недостаточно, следователь был вправе не позднее, чем за 7 суток до истечения предельного срока содержания под стражей возбудить ходатайство о продлении этого срока перед областным судом.
Уголовное дело представляет определённую сложность ввиду большого объёма - 35 томов, 6 коробок с документами, 2 системных блока компьютеров, к уголовной ответственности привлекается еще один обвиняемый, поэтому находя эти обстоятельства исключительными, суд и продлил срок содержания на 1 месяц 28 суток, а доводы жалоб на волокиту следствия являются несостоятельными. Нарушений закона судом не допущено, а указанные семейные обстоятельства не могут служить основанием для изменения меры пресечения на иную.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия 3
определила:
Постановление Мурманского областного суда от 7 июля 2009 года в отношении Гирфанова Алексея Ислямовича оставить без изменения, а кассационные жалобы адвокатов Величко Е.В. и Миронова П.Ю. - без удовлетворения.
Председательствующий - С.И.Шмаленюк Судьи: В.П.Степанов и А.И.Похил Верно: судья ^ ф ^ А ^ ". -' В.П.Степанов Копии определения направлены:
1. Начальнику учреждения г.Мурманск, ИЗ-51/1 в отношении Гирфанова Алексея Ислямовича.
2. В Прокуратуру РФ.
3. Дело отправлено « » сентября 2009 года в 2 томах в Мурманский областной суд.
()4.09.09нп