Копия ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №15-009-34 КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 31 а в г у с т а 2 0 0 9 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - Журавлёва В.А.
судей - Колесникова Н.А., Тонконоженко А.И.
при секретаре Андреевой Н.В.
рассмотрела в судебном заседании от 31 августа 2009 года кассационную жалобу обвиняемого Ефимова В.Г. на постановление Верховного суда Республики Мордовия от 9 июня 2009 года о назначении судебного заседания по итогам предварительного слушания, которым ЕФИМОВУ Валерию Григорьевичу, 30 января 1965 года рождения, уроженцу д.Нижнее Озеро Татарской АССР не судимому, мера пресечения оставлена - содержание под стражей 4 срок содержания под стражей продлён на 6 месяцев, до 9 декабря 2009 года включительно.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Колесникова Н.А., судебная коллегия
установила:
Ефимов органами предварительного следствия обвиняется в совершении убийства Рыжова А.И., по предварительному сговору группой лиц, 2 сопряжённом с похищением его, а также в похищении Рыжова А.И., совершённом группой лиц по предварительному сговору.
24 июня 2008 года в отношении Ефимова судом избрана мера пресечения - содержание под стражей, которая судом продлевалась неоднократно.
9 июня 2009 года Верховным судом республики Мордовия в ходе предварительного слушания мера пресечения - содержание под стражей Ефимову оставлена без изменения, срок содержания под стражей продлён на 6 месяцев, до 9 декабря 2009 года включительно.
В кассационной жалобе обвиняемый Ефимов просит разобраться в обстоятельствах дела и принять правильное решение. Преступления, в которых он обвиняется, не совершал. Доказательства его причастности к убийству Рыжова в материалах дела отсутствуют. Оснований для избрания ему меры пресечения - содержание под стражей не имелось. Он не собирается скрываться от правосудия. У него имеется семья, сын студент, которому он должен помогать материально. Предварительное следствие проведено с нарушением закона. Полагает, что его можно отпустить из-под стражи и избрать меру пресечения - не связанную с изоляцией от общества.
Обсудив доводы кассационной жалобы, проверив представленные материалы, судебная коллегия не находит оснований для отмены либо изменения постановления суда.
Согласно ст. 108 чЛ УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 2-х лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.
В соответствии со ст.99 УПК РФ при решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений и определения её вида при наличии оснований, предусмотренных ст.97 УПК РФ, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.
Ефимов обвиняется в совершении особо тяжких преступлений. Суд обоснованно, приняв во внимание тяжесть преступлений, в совершении которых Ефимов обвиняется, а также то обстоятельство, что находясь на свободе, он может скрыться от суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелям, потерпевшей, другим участникам уголовного судопроизводства, а также иным способом воспрепятствовать 3 установлению истины по делу, оставил ему меру пресечения - содержание под стражей и продлил срок содержания под стражей до 9 декабря 2009 года включительно.
Нарушений требований уголовно-процессуального законодательства при решении вопроса об оставлении Ефимову без изменения меры пресечения и продления срока содержания под стражей судом не допущено.
Состояние здоровья Ефимова не препятствует его нахождению под стражей в условиях следственного изолятора.
Вопросы доказанности вины Ефимова в совершении преступлений не могут быть предметом рассмотрения в этом судебном заседании, они подлежат рассмотрению при исследовании обстоятельств дела по существу.
Оснований для отмены постановления суда судебная находит.
коллегия не На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.377, 378. 388 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
постановление Верховного суда республики Мордовия от 9 июня 2009 года в части оставления меры пресечения - содержание под стражей и продления срока содержания под стражей в отношении Ефимова Валерия Григорьевича оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий - Журавлёв В.А.
Судьи - Колесников Н.А., Тонконоженко А.И.
Верно: судья Верховного Суда РФ 01 09 09 вп