ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№ГКПИ09-1210
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 28 а в г у с т а 2 0 0 9 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Н.К.Толчеев, ознакомившись с исковым заявлением Шорина Юрия Александровича к Российской Федерации о возмещении вреда,
установил:
Шорин Ю.А. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением, считая, что вред ему причинен в результате совершенного органами государственной власти преступления фальсификации полученных им документов.
В принятии данного заявления надлежит отказать по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Рассмотрение заявленного требования неразрывно связано с установлением признаков состава преступления, предусмотренного соответствующими статьями Уголовного кодекса Российской Федерации (в частности ст. ст. 292, 303, 327). Однако вопрос о проверке наличия (отсутствия) признаков уголовно наказуемого деяния не может быть решен судом в порядке гражданского судопроизводства.
Поэтому заявленное требование не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, 2
определил:
в принятии искового заявления Шорина Юрия Александровича к Российской Федерации о возмещении вреда отказать в связи с тем, что оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ц'С/*'и""~ ) Н.К.Толчеев