Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

Дело № 44-009-бОсс г. Москва 31 августа 2009 года КАССАЦИОННОЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Колесникова НА.

судей Колышницына А.С., Тонконоженко А.И.

при секретаре Смирновой М.В.

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу адвокатов Горюновой О.В., Терещука В.А., кассационное представление государственного об­ винителя Ибрагимова Р.Ш. на приговор Пермского краевого суда от 13 мая 2009 года, по которому ДАНИЛОВ Дмитрий Александрович, родившийся 18 ап­ реля 1978 года в г. Перми, с высшим образованием, несудимый, оправдан по ст.ст.283 ч. 1, 286 ч. 1 УК РФ в связи с отсутствием в деянии со­ става этих преступлений; по ст.ст. 158 ч. 4 п. «б», 290 ч. 4 п.п. «а,г» УК РФ в связи с не установлением события преступления;

СУСЛОВ Павел Александрович, родившийся 20 апреля 1980 года в г. Перми, с высшим образованием, несудимый, оправдан по ст. 290 ч. 4 п.п. «а,г» УК РФ в связи с не установлением события преступления.

Заслушав доклад судьи Колышницына А.С., мнение прокурора Саночкиной Е.А., полагавшей приговор отменить, судебная коллегия

установила:

2 из обвинительного заключения следует, что 9 февраля 2006 года Дани­ лов, работавший заместителем начальника пятого отдела УБОП ГУВД Перм­ ского края, на основании материалов оперативной проверки вынес постанов­ ление о заведении оперативного дела по фактам преступной деятельности участников ОПТ Плотникова и Уварова с присвоением указанному делу но­ мера 22.

13 февраля 2006 года старшим следователем ГСУ при ГУВД Пермско­ го края Сусловым по результатам рассмотрения заявления Казакова было возбуждено и принято к производству уголовное дело в отношении Уварова.

В период с 20 февраля по 1 марта 2006 года в помещении УБОП ГУВД Пермского края Данилов, имея допуск к сведениям, составляющим государ­ ственную тайну, предоставил для ознакомления секретную сводку мероприя­ тий КТКС № 03 от 16-17 февраля 2006 года постороннему лицу - Питкину, и сообщил ему о факте проведения оперативно-розыскного мероприятия - про­ слушивания телефонных переговоров. В результате этого Данилов предал огласке сведения, подпадающие под п. 1 ч. 4 ст. 5 Закона РФ «О государст­ венной тайне» № 5485-1 от 27 июля 1993 года, и п. 80, 81, 82 раздела 5 Указа Президента Российской Федерации «Об утверждении перечня сведений, от­ несенных к государственной тайне» № 1203 от 30 ноября 1995 года и состав­ ляющие государственную тайну.

28 февраля 2006 года Данилов, превышая свои должностные полномо­ чия, изготовил от имени резидента «Платон» агентурную записку № 238, и внес туда несоответствующие действительности сведения о нахождении в квартире Плотникова оружия, боеприпасов, большой суммы денег. В резуль­ тате чего было принято решение об использовании этой информации в рам­ ках оперативно-розыскных мероприятий по оперативному делу № 22.

1 марта 2006 года около 12 часов в г. Перми оперативной группой, в состав которой входил и Данилов, был задержан подозреваемый Плотников, у которого в ходе осмотра места происшествия старший следователь Суслов изъял две сумки, в одной из которых находились 40 000 000 рублей и 11 342 доллара США. После этого Плотников был доставлен в здание УБОП ГУВД Пермского края.

Данилов, имея свободный доступ в помещение, где хранилось изъятое, вскрыл сумку с деньгами и тайно похитил из сумки 16 500 000 рублей, при­ чинив Плотникову ущерб в особо крупном размере.

В этот же день Суслов и Данилов, заведомо зная, что действия Плотни­ кова могут квалифицироваться по менее тяжкому составу преступления, чем ему инкриминировалось, и уголовное дело может быть прекращено, догово­ рились о получении от Плотникова взятки за прекращение уголовного дела.

В ходе беседы с Плотниковым Данилов в присутствии Суслова потребовал от него за избрание меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества, 3 и последующее прекращение уголовного дела, передать им взятку в виде де­ нег в сумме 6 000 000 рублей. Плотников с предложением Суслова и Данило­ ва согласился, и здесь же передал им 6 миллионов рублей из денег, находя­ щихся в изъятой у него сумки 1 марта 2006 года Данилов, на основании заведомо ложной информа­ ции, изложенной им в агентурной записке № 238, явно превышая свои долж­ ностные полномочия, составил справку, в которую внес не соответствующие действительности сведения о том, что им, якобы, получена информация о том, что в месте проживания Плотникова незаконно хранятся огнестрельное оружие и боеприпасы, которую направил следователю Суслову. В тот же день на основании постановления следователя Суслова в квартире Плотни­ кова был произведен обыск, в ходе которого оружие, боеприпасы и деньги обнаружены не были.

15 марта 2006 года Данилов, превышая свои должностные полномо­ чия, изготовил от имени агента «Жора» агентурную записку, куда внес несо­ ответствующие действительности сведения о, якобы, готовящемся преступ­ лении в отношении Казакова со стороны Плотникова и Федотова, в результа­ те чего, руководством УБОП было принято решение об использовании этой информации в рамках оперативно-розыскных мероприятий по оперативному делу № 22.

25 марта 2006 года Данилов, превышая свои должностные полномочия, изготовил от имени агента «Сестренка» агентурную записку, куда внес заве­ домо ложные сведения о, якобы, готовящейся провокации со стороны Плот­ никова в отношении сотрудников милиции, изъявших у Плотникова деньги.

Руководства УБОП было принято решение об использовании информации в рамках оперативно-розыскных мероприятий по оперативному делу № 22.

В результате преступных действий Данилова были существенно нару­ шены права и законные интересы Плотникова и Федотова, предусмотренные ст. 23 Конституции РФ, согласно которой «каждый имеет право на неприкос­ новенность частной жизни, личную и семейную тайну, на тайну телефонных переговоров». Своими противоправным действиями Данилов подорвал и дискредитировал авторитет МВД РФ, чем причинил существенный вред пра­ вам и законным интересам государства и общества.

Рассмотрев дело, суд принял решение об оправдании Данилова по ст.ст.283 ч. 1, 286 ч. 1 УК РФ в связи с отсутствием в деянии состава этих преступлений; по ст.ст. 158 ч. 4 п. «б», 290 ч. 4 п.п. «а,г» УК РФ, а Суслова по ст. 290 ч. 4 п.п. «а,г» УК РФ в связи с не установлением события преступ­ ления.

В кассационной жалобе адвокаты Горюнова и Терещук в интере­ сах потерпевшего Плотникова просят приговор отменить и дело направить 4 на новое судебное разрешение, ссылаясь на то, что выводы суда не соответ­ ствуют фактическим обстоятельствам дела. Адвокат Терещук также указыва­ ет, что суд необоснованно отверг показания Платонова, Андрюкова, Рыбальченко; к показаниям Казакова, Ташлыкова, Насибуллиной следует отнестись критически; судом не дана надлежащая оценка действиям Суслова по фактам незаконного возбуждения уголовного дела в отношении Плотникова и его задержания; то обстоятельство, что 1 марта 2006 года Плотников не сделал заявление о пропаже из сумки более 16 миллионов рублей, свидетельствует о его желании скрыть факт передачи Данилову и Суслову взятки.

В кассационном представлении государственный обвинитель Иб­ рагимов обращает внимание на то, что суд не учел показания Питкина на предварительном следствии, которые подтверждаются текстом переговоров Садилова с Федоровым, а вывод суда о даче свидетелем этих показаний под давлением, не подтверждается доказательствами; не учел суд и заключение экспертов о секретности сведений, с которыми Данилов ознакомил Питкина;

суд оставил без внимания, что сведения, изложенные в агентурных записках, составленных Даниловым, ложные, и на основании них проводились опера­ тивные мероприятия, ограничивающие конституционные права Платонова и Федорова; показания Плотникова, Пермякова, Рыбальченко не имеют суще­ ственных противоречий, и отвергнуты судом необоснованно; показания Агадуллина, на которые ссылается суд, имеют существенные противоречия; не согласен с выводом суда о том, что Платонов заинтересован в дискредитации Данилова и Суслова; показания Плотникова, Кашеевой, Осадикова, содержа­ ние телефонных переговоров Садилова и Федотова, свидетельствуют о том, что в изъятой сумке находилось 40 миллионов рублей; необоснованно от­ вергнуты показания Андрюкова, Печенова, а также Зарипова и Зарецкина (на следствии) о внешнем виде и наполнении изъятой сумки; оставлено без вни­ мания объяснение сына Платонова о причине дачи им показаний на следст­ вии, что в сумке было около 17 миллионов рублей; не дано судом оценки и тому обстоятельству, что от Суслова и Данилова зависело решение вопроса о привлечение Платонова к уголовной ответственности, поэтому не в его ин­ тересах было сообщать о хищении денег из сумки после его задержания;

имеется достаточно доказательств для признания Данилова и Суслова винов­ ными в инкриминируемых им преступлениях, однако суд дал им неверную оценку.

В возражениях на кассационную жалобу и кассационное представ­ ление оправданный Данилов просит приговор оставить без изменения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и кассационного представления, судебная коллегия пришла к следующему вы­ воду.

5 Как следует из показаний свидетеля Питкина в судебном заседании, Данилов показал ему стандартный лист бумаги с текстом переговоров лиц, без указания их фамилий, содержание которого ему не было понятно. Дру­ гие документы Данилов ему не показывал.

Суд исследовал показания данного свидетеля на следствии, на которые делается ссылка в обвинительном заключении, проверил доводы свидетеля о причине, по которой он дал эти показания, и обоснованно пришел к выводу о том, что они являются недопустимым доказательством.

В показаниях свидетелей Питкина в судебном заседании, Конюхова, Буркина, Фадеева, акте экспертной комиссии по режиму секретности и дру­ гих доказательствах, на которые ссылается орган предварительного следст­ вия, не имеется, как это правильно указано в приговоре, сведений, бесспорно свидетельствующих о том, что Данилов разгласил сведения, содержащие го­ сударственную тайну.

Согласно ст. 286 УК РФ уголовная ответственность за превышение должностных полномочий наступает в том случае, когда должностное лицо совершает действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлек­ шие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и органи­ заций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Исследовав и оценив показания свидетелей Ташлыкова, Кулика, Коню­ хова, Фадеева, а также другие доказательства, суд сделал вывод о том, что сведения, содержащиеся в агентурных записках, составленных Даниловым, являются объективными.

Об этом также свидетельствует и постановление суда, которым пре­ кращено уголовное дело в отношении Данилова в части его обвинения по ст.ст. 292 и 285 ч. 1 УК РФ.

Обоснованным является и вывод суда о том, что органами следствия не представлено достаточных доказательств того, что действия Данилова по­ влекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, орга­ низаций, общества и государства.

В частности, суд установил, что обыск в месте проживания Плотникова проведен в рамках возбужденного уголовного дела с целью изъятия предме­ тов и документов, имеющих значение для дела, по указанию начальника следственной части.

6 Законность проведения данного обыска признано вступившим в закон­ ную силу постановлением судьи районного суда.

Касаясь обвинения в краже Даниловым денег из изъятой у Плотникова сумки и получения Сусловым и Даниловым взятки, суд, проанализировав, положенные в основу обвинения, показания Рыбальченко, Плотникова, Пер­ мякова, пришел к обоснованному выводу, что они непоследовательные и в них имеются существенные противоречия.

К тому же показания данных свидетелей, как установил суд, опровер­ гаются другими доказательствами.

Так, суд сослался на показания свидетелей Агадуллина, Титова, Ханжина, Конюхова, Целовальника, опровергающие утверждения Пермякова, и достоверность которых у суда не вызывала сомнений.

Делая вывод о том, что в изъятой у него сумке находилось 40 миллио­ нов рублей, орган следствия сослался на показания, кроме указанных выше лиц, также свидетелей Осадинова, сына Плотникова, Кашевой, Федотова, Андрюкова и других, а также на результатах следственного эксперимента.

Оценив показания данных свидетелей, суд сделал правильный вывод, что их показания не являются бесспорными доказательствами, поскольку по­ казания данных свидетелей производив! от показаний Плотникова, также по­ казания некоторых свидетелей не последовательные и противоречат установ­ ленным судом обстоятельствам.

Следственный эксперимент также не может служить бесспорным дока­ зательством утверждения Плотникова, что в изъятой у него сумке находи­ лось 40 миллионов рублей, т.к., с учетом его результатов и показаний свиде­ телей Зарецкина, Зарипова, Печенова, участвующих в изъятии сумки и след­ ственном эксперименте, нельзя сделать, как это правильно отметил суд, од­ нозначный вывод о нахождении в сумке данной суммы денег.

Суд также обоснованно признал несостоятельным вывод органа след­ ствия о том, что Данилов и Суслов получили от Плотникова взятку в сумме 6 миллионов рублей. При этом суд, после исследования и надлежащего анали­ за показаний свидетелей Федотова, Свободина и других, стенограммы теле­ фонных переговоров, на которые, как на доказательства, ссылался орган следствия, сделал правильный вывод, что данные доказательства не под­ тверждают факт получения оправданными взятки.

7 Подтверждая свой вывод о невиновности Данилова в краже и получе­ нии взятки им и Сусловым, суд обоснованно также сослался протокол осмот­ ра и изъятия сумок Плотникова при задержании последнего, протокол осмот­ ра сумок и пересчета денег. Из которых следует, что при задержании Плот­ никова его сумки были опечатаны.

При осмотре сумок в помещении РУБОПа с участием понятых, в при­ сутствии Плотникова и его адвоката было установлено, что целостность упа­ ковки и печатей нарушена не была, в сумке было обнаружено 17,5 миллиона рублей.

При этом от Плотникова и его адвоката каких-либо замечаний по пово­ ду целостности упаковки, печатей, а также количества денег, не поступило.

Данные обстоятельства подтвердили понятые Насибуллина и Ташлыков, присутствующие при осмотре сумок, показания которых оснований ста­ вить под сомнение у суда не было.

Судом были проверены обстоятельства возбуждения уголовного дела в отношении Плотникова, его задержания и прекращения данного уголовного дела. Исследовав и оценив имеющиеся доказательства, суд сделал правиль­ ный вывод, что Суслов и Данилов действовали в соответствии с требования­ ми закона, и в пределах своих полномочий, а не совершали действия в пользу Плотникова за материальное вознаграждения, как это указано в кассацион­ ных жалобе и представлении.

При таких обстоятельствах оснований для отмены приговора не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

приговор Пермского краевого суда от 13 мая 2009 года в отношении Данилова Дмитрия Александровича, Суслова Павла Александровича оставить без изменения, а кассационную жалобу и кассационное представле­ ние - без удовлетворения.

Председательствующий Судьи с/Л

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru