ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №81-009-97
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 25 а в г у с т а 2 0 0 9 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - Кудрявцевой Е.П.
судей - Глазуновой Л.И. и Ермолаевой Т.А.
рассмотрев заявление адвоката МКА «Адвокатское партнерство» Волобоевой Людмилы Юрьевны, участвовавшей в кассационной инстанции в качестве защитника Роганова Алексея Юрьевича осужденного Кемеровским областным судом 15 мая 2009 года ,
УСТАНОВИЛА:
Адвокат Волобоева Л.Ю. участвовала в судебном заседании в кассационной инстанции Верховного Суда РФ в качестве защитника Роганова А.Ю. по назначению и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.
Заявление адвоката является обоснованным и подлежит удовлетворению.
Согласно п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2003 года № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда», с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ 28 сентября 2007 года №625, а также п. 1 «Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного расследования, 2 прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ № 257, Министерством Финансов РФ № 89 н от 6 октября 2003 года, размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда в Верховном суде РФ составляет за один день участия 1193 руб.50 коп.
При определении размера оплаты труда адвоката учитывается сложность уголовного дела, а при определении сложности уголовного дела учитываются подсудность, число и тяжесть вменяемых преступлений, количество осуждённых, объем материалов и другие обстоятельства.
По данному уголовному делу адвокат выполняла свои обязанности в течение 3 дней, выступая в судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.
Таким образом, к выплате из средств федерального бюджета подлежит сумма 3580 рублей, 50 коп. которые в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного Роганова А.Ю, С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 50,132 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
выплатить за счет средств федерального бюджета судебные издержки в сумме 3580 рублей 50 копеек, связанные с оплатой услуг адвоката Волобоевой Людмилы Юрьевны по оказанию юридической помощи Роганову Алексею Юрьевичу, перечислив их по реквизитам, указанным в заявлении адвоката..
Взыскать с осужденного Роганова Алексея Юрьевича 3580 руб.50коп.в доход федерального бюджета Председательствующий Судьи:
б <%<5