ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 58-009-53
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. М о с к в а 13 а в г у с т а 2 0 0 9 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Зыкина В.Я., судей Ведерниковой ОН. и Фетисова СМ., рассмотрев в судебном заседании заявление адвоката Арутюновой И.В. об оп лате ее труда при рассмотрении в кассационном порядке уголовного дела в от ношении Колесниченко А.С., осужденного приговором Хабаровского краевого суда от 29 апреля 2009 года,
установила:
Защиту осужденного Колесниченко А.С, заявившего ходатайство об участии адвоката в суде кассационной инстанции, в Верховном Суде Россий ской Федерации осуществляла по назначению адвокат Арутюнова И.В.
На основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2003 № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголов ном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предвари тельного следствия, прокурора или суда» (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 №625), с учетом сложности уголовного дела, судебная колле гия считает возможным произвести оплату труда адвоката из расчета 1193 руб ля 50 коп. за один день участия адвоката в качестве защитника в уголовном су допроизводстве.
Учитывая, что защита осуществлялась в течение 4 дня (адвокат знако мился с делом 3 дня и 1 день участвовал в заседании суда кассационной ин- 2 станции), следует произвести оплату в сумме 4774 рубля (1193 рубля 50 коп. х 4 дня).
Поскольку судом первой инстанции в приговоре признана имуществен ная несостоятельность осужденного Колесниченко А.С., то согласно ст. 132 ч.б УПК РФ процессуальные издержки, к которым относятся суммы, выплачивае мые адвокату за оказание им по назначению суда юридической помощи осуж денному, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 51, 131, 132, 388 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Выплатить адвокату Арутюновой И.В. за счет средств федерального бюджета 4774 рубля, перечислив их на расчетный счет Московской коллегии адвокатов «Адвокатское партнерство» по реквизитам, указанным в заявлении адвоката.
Председательствующий Судьи