) ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № КАС09-364
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва «13» августа 2009 г.
Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего:
Манохиной Г.В.
членов коллегии:
Ермилова В.М.
Кнышева В.П.
рассмотрела в открытом судебном заседании материалы по заявлению Мельникова Александра Анатольевича о признании частично недействующим Списка № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 (далее - Список № 1), по частной жалобе Мельникова А.А. на определение судьи Верховного Суда РФ от 25 мая 2009 года об отказе в принятии заявления (п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ).
Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Манохиной Г.В., Кассационная коллегия
установила:
Мельников А.А. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, ссылаясь на то, что им выполнялись обязанности военной службы в военных представительствах на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья.
В подпункте «а» пункта 13 раздела XXIУ «Атомные энергетика и промышленность» Списка № 1 отсутствует должность военных представителей, выполняющих обязанности, связанные с повышенной 2 опасностью для жизни и здоровья, что, по мнению заявителя, является нарушением требований статьи 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
В этой связи просил суд признать недействующей данную норму в части отсутствия в ней указанной должности.
Определением судьи Верховного Суда РФ от 25 мая 2009 года в принятии заявления отказано по п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, как не подлежащего рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
В частной жалобе заявитель просит об отмене определения судьи, ссылаясь на его незаконность, и направлении заявления на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Обсудив доводы частной жалобы, Кассационная коллегия находит определение судьи подлежащим оставлению без изменения.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
Как следует из содержания заявления, адресованного на первую инстанцию, требование Мельникова А.А. фактически сводится к дополнению подпункта «а» пункта 13 раздела XXIУ «Атомные энергетика и промышленность» Списка № 1 должностью военных представителей, выполняющих обязанности, связанные с повышенной опасностью для жизни и здоровья.
Между тем, как правильно указано в обжалованном определении, разрешение таких вопросов не входит в компетенцию судов общей юрисдикции.
Согласно ст. 10 Конституции Российской Федерации государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную.
Исходя из данного конституционного принципа разделения властей, суд не вправе в порядке гражданского судопроизводства вмешиваться в нормотворческую деятельность органов государственной власти и определять содержание издаваемых ими актов.
Вывод судьи о том, что заявление Мельникова А.А. о дополнении подпункта «а» пункта 13 раздела XXIУ «Атомные энергетика и промышленность» Списка № 1 должностью военных представителей, выполняющих обязанности, связанные с повышенной опасностью для жизни и здоровья, не может быть рассмотрено и разрешено в порядке гражданского судопроизводства, является правильным.
С учетом изложенного в принятии заявления на основании п. 1 ч. 1 ст.
134 ГПК РФ судьей отказано правомерно.
3 Руководствуясь ст. 374 Гражданского процессуального кодекса РФ, Кассационная коллегия Верховного Суда РФ
определила:
определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 25 мая 2009 года оставить без изменения, а частную жалобу Мельникова А.А. - без удовлетворения.
Председательствующий:
^у^у^^х^и^к^/ Г.В.Манохина Члены коллегии:
иъо _ ^ В.М.Ермилов В.П.Кнышев