ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№ГКПИ09-1018
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 24 и ю л я 2 0 0 9 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации В.А.Емышева, ознакомившись с заявлением Шарлая Владимира Владимировича об оспаривании бездействия Президента РФ,
установил:
Шарлай В.В. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным заявлением, ссылаясь на то, что Замоскворецким районным судом г. Москвы принято решение о прекращении деятельности газеты «Дуэль», постоянным читателем которой он являлся. Данное решение суда он считает незаконным, поскольку им нарушается его право на информацию. В связи тем, что судьи указанного суда были назначены Президентом РФ просит обязать Президента РФ устранить допущенное нарушение его прав.
Нахожу, что настоящее заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции в соответствии с п.1ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, т.к. заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Президент Российской Федерации наделяется соответствующими конституционными полномочиями, осуществление которых является его прерогативой, осуществляет которые в соответствии с требованиями, предусмотренными главой IV Конституции Российской Федерации, и суды не вправе вмешиваться в его деятельность и возлагать на него какие-либо обязанности, не предусмотренные действующим законодательством.
Из содержания заявления также следует, что заявитель фактически не согласен с решением Замоскворецкого районного суда г. Москвы о прекращении деятельности газеты «Дуэль» и обратился в интересах указанной газеты.
Однако документов, подтверждающих право на обращение в интересах газеты «Дуэль», заявителем не представлено.
2 Поскольку ни названным Кодексом, ни другим федеральным законом заявителю право на обращение в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц не предоставлено, заявление Шарлая ВВ. не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства и не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь п. 1 чЛ ст. 134 ГПК РФ,
определил:
отказать Шарлаю Владимиру Владимировичу в принятии заявления об оспаривании бездействия Президента РФ.
Возвратить Шарлаю Владимиру Владимировичу уплаченную им госпошлину в размере 100 (сто) рублей согласно квитанции от 30.06.2009 г.
Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение десяти дней.
В.А. Емышева