ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №66-009-103
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. М о с к в а 23 и ю л я 2 0 0 9 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Червоткина А.С, судей Зыкина В.Я. и Фроловой Л.Г., рассмотрев в судебном заседании заявление адвоката Карпухина С В . об оплате его труда при рассмотрении в кассационном порядке уголовного дела в отно шении Обедина А.В., осужденного приговором Иркутского областного суда от 18 мая 2009 года,
установила:
Защиту осужденного Обедина А.В., заявившего письменное ходатайство о назначении ему адвоката при рассмотрении его жалобы в Верховном Суде Российской Федерации, осуществлял адвокат Карпухин С В .
На основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2003 № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголов ном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предвари тельного следствия, прокурора или суда» (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.09.2007 №625), с учетом сложности уголовного дела, судебная колле гия считает возможным произвести оплату труда адвоката из расчета 1193 руб ля 50 коп. за один день участия адвоката в качестве защитника в уголовном су допроизводстве.
Учитывая, что защита осуществлялась в течение 4 дней (адвокат знако мился с делом 3 дня и 1 день участвовал в заседании суда кассационной ин- 2 станции), следует произвести оплату в сумме 4774 рубля. (1193 рубля 50 коп. х 4 дня).
Осужденный Обедин А.В. ходатайств об освобождении от уплаты про цессуальных издержек суду кассационной инстанции не подавал.
Сведений об имущественной несостоятельности Обедина А.В. в деле не имеется.
При таких обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу, что на основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки, к которым отно сятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им по назначению суда юридической помощи осужденному, подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 51, 131, 132, 388 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Выплатить адвокату Карпухину С В . из средств федерального бюджета 4774 рубля, перечислив их на расчетный счет Адвокатской конторы «Лефорто во» (№9) Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов», по реквизитам, указанным в заявлении адвоката.
Взыскать с осужденного Обедина Андрея Викторовича в доход феде рального бюджета 4774 рубля.
Председательствующий Судьи