Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 74-Д09-10 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о возбуждении надзорного производства г. М о с к в а «2./» и ю л я 2 0 0 9 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Зыкин В.Я., изучив надзорную жалобу осуждённого Бублея Андрея Владимировича о пересмотре постановления судьи Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) о 14 апреля 2004 года, постановления президиума Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 30 июля 2004 года,

установил:

приговором Якутского городского суда республики Саха (Якутия) от 26 июня 2001 года Б У Б Л Е Й Андрей Владимирович, 27 июля 1971 года рождения, уроженец г. Якутска Республики Саха (Якутия), судимый:

25 апреля 2001 года Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) (с учётом внесённых изменений) по ст. 158 ч.2 п.п.«а,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы в отбыванием в исправительной колонии общего режима, осуждён (как указано в приговоре) по ст. 158 ч.2 п.«в», ч.З п.«в» УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.325 ч.2 УК РФ, Бублей А.В. оправдан.

Постановлено взыскать с Бублея А.В. в пользу Погосяна ЮМ. в счёт возмещения материального вреда 18 тысяч рублей, в счёт возмещения компенсации морального вреда 2 тысячи рублей.

2 Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 26 июля 2001 года приговор Якутского городского суда от 26 июня 2001 года в отношении Бублея А.В.

изменён, из приговора исключено указание о назначении наказания на основании ст.70 УК РФ, о взыскании с Бублея А.В. в пользу Погосяна Ю.Г. в счёт возмещения морального вреда двух тысяч рублей, постановлено считать назначенным наказание в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Постановлением судьи Якутского городского суда от 14 апреля 2004 года по ходатайству осуждённого Бублея А.В. приговор Якутского городского суда от 26 июня 2001 года приведён в соответствие с Федеральным законом от 8 декабря 2003 года «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», постановлено считать Бублея А.В. осуждённым по ст. 158 ч.З УК РФ к 5 годам лишения свободы и на основании ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от 25 апреля 2001 года к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Постановлением президиума Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 30 июля 2004 года постановление судьи Якутского городского суда от 14 апреля 2004 года в отношении Бублея А.В. изменено, местом отбывания наказания осуждённому определена колония-поселение.

В надзорной жалобе осуждённый Бублей А.В. просит об изменении постановления судьи Якутского городского суда от 14 апреля 2004 года, указывая в обоснование этого, что при приведении приговора в соответствие с действующим законодательством наказание необоснованно назначено по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, в то время как наказание по приговору от 26 апреля 2001 года, с учётом решения суда кассационной инстанции, назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ. Кроме того, как указывается в жалобе, постановлением судьи от 14 апреля 2004 года к назначенному наказанию по приговору от 26 июня 2001 года частично присоединено наказание по приговору от 25 апреля 2001 года в виде одного года лишения свободы, что превышает размер наказания, который был определён судом при постановлении приговора от 26 июня 2001 года.

Изучив доводы жалобы материал, полагаю необходимым надзорное производство.

возбудить 3 Как видно из материала, Бублей А.В. был осуждён по приговору от 25 апреля 2001 года, с учётом внесённых изменений, по ст. 158 ч.2 п.п.«а,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы.

Преступление, за которое Бублей А.В. осуждён по настоящему приговору, он совершил до вынесения приговора по первому делу.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осуждённый виновен ещё и в другом преступлении, совершённом им до вынесения приговора суда по первому делу, то наказание назначается по совокупности преступлений.

При таких обстоятельствах доводы надзорной жалобы осуждённого Бублея Андрея Владимировича заслуживают внимания и подлежат проверке судом надзорной инстанции.

На основании изложенного, руководствуясь ст.406 УПК РФ, постановил:

возбудить надзорное производство по надзорной жалобе осуждённого Бублея Андрея Владимировича о пересмотре постановления судьи Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 14 апреля 2004 года, постановления президиума Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 30 июля 2004 года.

Передать надзорную жалобу осуждённого Бублея А.В. вместе с материалом на рассмотрение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Российской Федерации ек ^—ч / "7 / /- В Я. Зыкин

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru