ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 64-009-26
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 17 и ю н я 2 0 0 9 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Червоткина А. С.
судей Ведерниковой О.Н., Фроловой Л.Г.
рассмотрела ходатайство обвиняемого Чернышова Л.О. об участии в рассмотрении его кассационной жалобы на постановление суда о продлении сроков содержания их под стражей,
установила:
Чернышев Л.О. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенного группой лиц по предварительному сговору, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Постановлением судьи срок содержания его под стражей продлен на один месяц двенадцать четыре сутки, а всего - до 13 месяцев 24 суток, то есть, до 21 мая 2009 года.
Обвиняемый Чернышев Л.О. просит о своем непосредственном участии в зале судебного заседания в рассмотрении его кассационной жалобы на постановление Сахалинского областного суда от 25 марта 2009 года о продлении сроков содержания их под стражей судом кассационной инстанции.
Настоящее уголовное дело находится на стадии его судебного рассмотрения судом первой инстанции. В деле участвуют другие подсудимые.
В соответствии со ст. 355 ч. 6 УПК РФ обжалование определения или постановления, вынесенного во время судебного разбирательства, не приостанавливает само судебное разбирательство.
2 Чернышев Л.О. содержится в изоляторе временного содержания Углегорского ГОВД, расположенного в г. Углегорске Сахалинской области, видеоконференц-связь с которым отсутствует. Доставка Чернышова Л.О. из г. Углегорска в г. Южно-Сахалинск или в г. Москву для непосредственного участия в заседании суда кассационной инстанции неизбежно повлечет за собой приостановление судебного разбирательства. Срок, на который было продлено действие меры пресечения в виде заключения под стражей, уже истек.
Удовлетворение ходатайств Чернышова Л.О. повлечет за собой неоправданное увеличение сроков рассмотрения дела судом, как первой, так и кассационной инстанции, существенно нарушит право других подсудимых на рассмотрение уголовного дела в разумные сроки.
Учитывая, что достоверных сведений о дате извещения Чернышова Л.О. о времени рассмотрения его кассационной жалобы не имеется, заседание суда кассационной инстанции следует отложить.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения заявленных ходатайств не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 375, 377, 378 УПК РФ, судебная коллегия о п р е д е л и л а :
Ходатайство обвиняемого Чернышова Леонида Олеговича о доставке в зал судебного заседания для непосредственного участия в суде кассационной инстанции при рассмотрении его кассационной жалобы на постановление Сахалинского областного суда от 25 марта 2009 года оставить без удовлетворения.
Рассмотрение кассационной жалобы Чернышова Л.О. отложить на 02 июля 2009 года.
Председательствующий Судьи ГХЗ^Г /