ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 59-009-22 КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 24 июня 2009 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Червоткина А. С.
судей Ведерниковой О.Н., Боровикова В.П.
рассмотрев заявление адвоката Глазуновой М.А. об оплате труда за участие в рассмотрении уголовного дела в отношении Бондарь С.Н.
у с т а н о в и л а :
Адвокат Глазунова М.А. в связи с ходатайством осужденного Бондарь С.Н. по назначению суда осуществляла его защиту при рассмотрении уголовного дела Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.
Исходя из положений ст. 50 УПК РФ расходы по оплате труда адвоката в связи с ее заявлением следует компенсировать за счет средств федерального бюджета.
С учетом количества затраченного адвокатом Глазуновой М.А.
времени, связанного с осуществлением защиты осужденного, в соответствии с Постановлением правительства РФ от 4 июля 2003 года № 400 (в ред. от 28.09.2007 №625 и от 22.07.2008 №555) и Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 15 октября 2007 г. № 199/87п оплате подлежит сумма в размере 3 580 рублей 50 копеек (три тысячи пятьсот восемьдесят рублей, 50 копеек).
Указанная сумма в соответствии с положениями ст. 131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам и на основании ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию с осужденного.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст.50, 131, 132 УПК РФ, судебная коллегия о п р е д е л и л а :
Оплатить адвокату Глазуновой М.А. из средств федерального бюджета за осуществление защиты осужденного в суде кассационной инстанции 3 580 рублей 50 копеек (три тысячи пятьсот восемьдесят рублей, 50 копеек).
Взыскать с осужденного Бондарь С.Н. в доход государства процессуальные издержки в сумме 3 580 рублей 50 копеек (три тысячи пятьсот восемьдесят рублей, 50 копеек).
Председательствующий:
Судьи: