ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № КАС09-252
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва «18» июня 2009 г.
Кассационная коллегия Верховного составе:
председательствующего:
членов коллегии:
Суда Российской Федерации в Манохиной Г.В.
Пирожкова В.Н.
Харланова А.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании материалы по заявлению Фокина Василия Александровича к ООО «Агросервис» о восстановлении на работе, выплате «чернобыльских», взыскании разницы в заработной плате, по частной жалобе Фокина В.А. на определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 30 марта 2009 года, которым заявление возвращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Манохиной Г.В., объяснения Фокина В.А., поддержавшего доводы частной жалобы, Кассационная коллегия
установила:
Фокин В.А. обратился в Верховный Суд РФ с вышеуказанным заявлением.
Определением судьи Верховного Суда РФ от 30 марта 2009 года заявление Фокина В.А. возвращено в связи с его неподсудностью Верховному Суду РФ (п. 2.ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).
В частной жалобе Фокин В.А. просит о рассмотрении его заявления по существу заявленных требований.
Кассационная коллегия не находит оснований для отмены определения судьи Верховного Суда РФ.
В статье 27 ГПК РФ, определяющей исключительную подсудность дел Верховному Суду РФ, приведен перечень категорий гражданских дел, 2 рассмотрение которых относится к исключительной подсудности Верховного Суда РФ.
Как следует из содержания заявления, адресованного на первую инстанцию, Фокин В.А. обратился с требованием о восстановлении его на работе в ООО «Агросервис», взыскании «чернобыльских» и разницы в заработной плате.
В статье 27 ГПК РФ приведен перечень категорий гражданских дел, рассмотрение которых относится к подсудности Верховного Суда РФ в качестве суда первой инстанции.
Поскольку требования, с которыми обратился Фокин В.А. в Верховный Суд РФ, не подпадают под действие ст. 27 ГПК РФ, вывод судьи о том, что рассмотрение заявленного требования не относится к подсудности Верховного Суда РФ в качестве суда первой инстанции, правомерен.
Согласно ст. 24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных ст.ст. 23, 25, 26, 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
Оснований для принятия заявления к производству Верховного Суда РФ по первой инстанции дела, не отнесенного законом к его исключительной подсудности, не установлено.
Вынесение обжалованного определения, не лишает заявителя обратиться за защитой своих прав, если полагает их нарушенными, в соответствующий районный суд по месту нахождения ответчика.
С учетом изложенного, судьей Верховного Суда РФ заявление возвращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ правомерно.
Руководствуясь ст. 374 Гражданского процессуального кодекса РФ, Кассационная коллегия Верховного Суда РФ
определила:
определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 30 марта 2009 года оставить без изменения, а частную жалобу Фокина В.А. - без удовлетворения.
Председательствующий Г.В. Манохина Члены коллегии:
В.Н. Пирожков А.В. Харланов