ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №81-Д09-3 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о возбуждении надзорного производства г. Москва 22 июня 2009 года Судья Верховного Суда Российской Федерации Чакар Р.С., изучив надзорную жалобу осужденного Семенова А.А. о пересмотре приговора Заводского районного суда г. Кемерово от 15 июня 2006 года и постановления президиума Кемеровского областного суда от 2 июля 2007 года, а также проверив материалы уголовного дела,
установил:
по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от 15 июня 2006 года СЕМЕНОВ Александр Александрович, родившийся 9 августа 1975 года в г. Ленинск-Кузнецком Кемеровской области, ранее судим, осужден по ч.1 ст. 105 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
В кассационном порядке приговор не обжалован.
Постановлением президиума Кемеровского областного суда от 2 июля 2007 года приговор изменен: из приговора исключено указание о том, что при назначении наказания суд учитывает, что преступление является особо тяжким;
в качестве обстоятельства отягчающего наказание признано наличие в действиях Семенова опасного рецидива преступлений; снижено назначенное по ч.1 ст. 105 УК РФ наказание до 8 лет 6 месяцев лишения свободы; для отбывания наказания определена исправительная колония строгого режима. В остальной части приговор оставлен без изменения.
Семенов признан виновным в умышленном причинении смерти другому человеку.
Преступление было совершено в период с 10 по 17 февраля 2006 года в п.
Ягуновском г. Кемерово при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
2 В надзорной жалобе осужденный Семенов просит смягчить назначенное ему наказание, при этом ссылается на то, что суд необоснованно не признал его явку с повинной, активное содействие следствию и аморальное поведение потерпевшей обстоятельствами, смягчающими наказание.
Проверив материалы уголовного дела и доводы надзорной жалобы, полагаю необходимым возбудить надзорное производство по следующим основаниям.
Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По настоящему делу эти требования закона должным образом не выполнены.
Из приговора усматривается, что при определении вида и меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, характеризующегося положительно по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признал, с учетом изменений, наличие в действиях Семенова опасного рецидива преступлений.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учел раскаяние Семенова в содеянном.
Между тем из материалов уголовного дела видно, что 18 апреля 2006 года Семенов написал явку с повинной и лишь затем был задержан и допрошен в качестве подозреваемого (л.д.77, 79-81, 83-85).
В описательно-мотивировочной части приговора суд в числе прочих доказательств сослался на явку с повинной как на одно из доказательств вины Семенова в совершении преступления, тем самым признав факт явки Семенова с повинной (л.д.170).
Однако при назначении наказания в нарушение требований п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явка с повинной не была учтена как обстоятельство, смягчающее наказание Семенова. Судья в приговоре ничем не мотивировал свое решение.
Президиум Кемеровского областного суда также не дал оценки данному обстоятельству.
При таких обстоятельствах, доводы надзорной жалобы осужденного, заслуживают внимания и подлежат рассмотрению судом надзорной инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 406 УПК РФ, постановил:
1 .Возбудить надзорное производство о пересмотре приговора Заводского районного суда г. Кемерово от 15 июня 2006 года и постановления президиума Кемеровского областного суда от 2 июля 2007 года в отношении Семенова Александра Александровича.
2.Передать надзорную жалобу осужденного Семенова А.А. вместе с уголовным делом на рассмотрение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации С^' ^р-^^0^-— - Р.С. Чакар