Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 74П09 ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в удовлетворении надзорной жалобы г.Москва Л \ и ю н я 2 0 0 9 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Морозов Е.И., изучив надзорную жалобу осужденного Арсентьева Александра Владимировича о пересмотре приговора Ленинградского областного суда с участием присяжных заседателей от 3 июня 2008 года и кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 4 сентября 2008 года,

установил:

по приговору Ленинградского областного суда с участием заседателей от 3 июня 2008 года присяжных Арсентьев Александр Владимирович, родившийся 18 сентября 1977 года в г.

Кингисеппе Ленинградской области, ранее не судимый, осужден по ст. 105 ч. 2 п. «ж» УК РФ к 12 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 4 сентября 2008 года приговор изменен:

действия Арсентьева А.В. переквалифицированы на ст. 105 ч. 1 УК РФ, по которой назначено 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В остальном приговор оставлен без изменения.

В надзорной жалобе осужденный указывает, что, по его мнению, судом не установлен мотив совершения преступления, уголовное дело рассмотрено с обвинительным уклоном; считает, что его показания и показания ряда свидетелей председательствующим при произнесении напутственного слова были искажены;

просит смягчить назначенное ему наказание, учесть при этом, что присяжными заседателями он признан заслуживающим снисхождения, а также то, что на предварительном следствии им была написана явка с повинной.

2 Изучив жалобу и материалы уголовного дела, полагаю, что оснований согласиться с доводами жалобы не имеется.

Виновность осужденного Арсентьева А.В. установлена вердиктом коллегии присяжных заседателей, основанном на исследованных фактических обстоятельствах дела, доказанность которых была признана коллегией в соответствии с ее полномочиями.

Действия осужденного, с учетом внесенных изменений, судом квалифицированы правильно, в соответствии с обвинительным вердиктом, а также установленными судом обстоятельствами, не подлежащими установлению присяжными заседателями и требующими собственно юридической оценки.

Доводы осужденного о неустановлении мотива преступления, необъективном рассмотрении дела судом и о несогласии его с напутственным словом председательствующего, проверены судом кассационной инстанции и обоснованно отвергнуты, как несостоятельные, по мотивам, приведенным в определении, оснований не согласиться с которыми, не имеется.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену либо изменение состоявшихся по делу судебных решений, не установлено.

Оснований для смягчения назначенного осужденному наказания, не имеется, поскольку при его назначении судом в должной мере были учтены характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности осужденного, его положительные характеристики, написание им явки с повинной в период предварительного расследования, а также мнение коллегии присяжных заседателей о снисхождении.

Исходя из изложенного, вынесенные в отношении осужденного Арсентьева А.В.

судебные решения следует признать законными и обоснованными, а приведенные в жалобе доводы с просьбой об их пересмотре - безосновательными.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 3 ст. 406 УПК РФ, судья постановил:

в удовлетворении надзорной жалобы осужденного Арсентьева Александра Владимировича о пересмотре приговора Ленинградского областного суда с участием присяжных заседателей от 3 июня 2008 года и кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 4 сентября 2008 года - отказать.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Е.И. Морозов

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru