Литвинову В.В.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Поварская ул., д. 15, Москва, 121260 //?.06.2009 г.
На№ 57-В09-9 309052, Белгородская область, Яковлевский район, с. Собынино от Сообщаю, что Ваша жалоба на определение судебной коллегии по гражданским делам Белгородского областного суда от 8 июля 2008 года по делу по Вашему иску к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Яковлевском районе о выплате доплаты к пенсии, индексации невыплаченных сумм и взыскании компенсации морального вреда рассмотрена в Верховном Суде Российской Федерации в порядке надзора.
Указанным судебным постановлением отказано в удовлетворении Вашего иска к ГУ - УПФ РФ в Яковлевском районе Белгородской области о назначении и выплате ежемесячной доплаты к пенсии в соответствии с Федеральным законом «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации» от 27 ноября 2001 года№ 155-ФЗ.
Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 29 декабря 2008 года отказано в передаче Вашей надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Таких оснований для пересмотра судебных постановлений в порядке надзора по доводам надзорной жалобы, изученным по материалам истребованного дела, не усматривается.
Согласно ст. 1 названного Федерального закона от 27 ноября 2001 года № 155-ФЗ члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, получающие пенсии, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеют право на ежемесячную доплату к пенсии (далее - доплата к пенсии) за счет страховых взносов, уплачиваемых работодателями, 2 использующими труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, по установленному сверх ставки единого социального налога (взноса) тарифу страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Доплата к пенсии членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации назначается при наличии выслуги в должности члена летного экипажа воздушного судна гражданской авиации не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья не менее 20 лет у мужчин и не менее 15 лет у женщин.
Исследовав представленные доказательства, судебная коллегия пришла к выводу о том, что периоды работы истца на Арсеньевском машиностроительном заводе и летно-испытательной станции относятся к работе в экспериментальной авиации, в связи с чем Литвинову В В . не может быть назначена ежемесячная доплата к пенсии на основании вышеназванного Федерального закона.
Доводы надзорной жалобы направлены на иную оценку доказательств, которым судом кассационной инстанции дана надлежащая оценка, в связи с чем, они не могут являться основанием для отмены в порядке судебного надзора определения судебной коллегии по гражданским делам Белгородского областного суда от 8 июля 2008 года.
Суд надзорной инстанции правом переоценки доказательств не наделен.
С учетом изложенного, оснований для несогласия с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 29 декабря 2008 года и вынесения в соответствии с частью 3 статьи 381 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определения о его отмене и передаче надзорной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации V _ // (^У\Г ^ ' 1 " В.Н. Соловьев