ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №75-009-12 КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 9 и ю н я 2 0 0 9 года Судебная коллегия по уголовным делам С у д а Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и в составе Верховного председательствующего Б о т и н а А.Г.
судей Батхиева Р.Х., Лаврова рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу обвиняемого Иванова А.И. на постановление судьи Верховного суда Республики Карелия от 19 марта 2009 года, по которому срок заключения под стражу Иванова Александра Ивановича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст. 162, п. «в» ч.4 ст. 162, п.п. «а, з» ч.2 ст. 105 УК РФ, продлён на три месяца до 21 июня 2009 года или до 18 месяцев.
Заслушав доклад судьи Батхиева Р.Х., изложившего обстоятельства дела и доводы жалобы, объяснения адвоката Черкасова А.В., полагавшего кассационную жалобу обвиняемого Иванова А.И. на постановление судьи удовлетворить, судебная коллегия
установила:
Иванову А.И предъявлено обвинение в совершении:
2 разбойного нападения с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего Деряпе П.В. 19 сентября 2007 года в 13 часов 50 минут;
разбойного нападения группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей Плюсниной О.Л. 19 сентября 2007 года в 14 часов 15 минут;
убийства Деряпы П.В., Плюсниной О.Л. (при двух нападениях), сопряженных с разбоем.
Иванов А.И. был задержан 21 декабря 2007 года, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и предъявлено обвинение 23 декабря 2007 года, а окончательное обвинение - 12 сентября 2008 года.
Срок заключения Иванова А.И.
под стражу неоднократно продлевался, а обжалуемым постановлением срок заключения Иванова А.И. под стражу продлён до 21 июня 2009 года включительно.
По уголовному делу срок следствия также продлен до 20 месяцев 16 суток, то есть до 21 июня 2009 года.
В кассационной жалобе Иванов А.И. указывает, что нарушались его права и порядок судопроизводства, предусмотренные ст. ст. 10, 47, 50,-53, 9194, 108, 172 УПК РФ, Конституции РФ, Венской Конвенции, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Утверждает, что был задержан и опрошен без присутствия адвоката Костяева Е.В., с которым к тому времени было заключено соглашение. Считает противозаконным содержание его под стражей после оставления постановлением судьи от 22 декабря 2007 года без удовлетворения ходатайства о заключении его под стражу, что обжалуемое постановление судьи является необоснованным и несправедливым. Полагает, что выводы судьи не соответствуют действительности и требованиям ст. ПО УПК РФ, предусматривающей изменение меры пресечения при наличии указанных им оснований.
Утверждает, что не соблюдались «нормы Венской Конвенции, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод». Считает, что не было необходимости в очередном продлении срока заключения под стражу при отсутствии конкретных данных для такого вывода. Указывает, что доводы и мотивы, приведённые в ходатайстве, вывод о продлении срока заключения под стражу сделаны при отсутствии фактических данных, свидетельствующих о его намерении оказать давление на свидетелей или скрыться. Считает, что допущена волокита в расследовании дела и фальсификация доказательств.
Указывает, что судья освободил из-под стражи обвиняемого по этому же делу Фокина А.Ю., признав, что в настоящее время отпали основания. Ссылаясь на определение Конституционного Суда РФ от 25 декабря 1998 года, считает, что выполнение требований ст. 217 УПК РФ при отсутствии непреодолимых обстоятельств, усложнивших следствие, не является основанием для продления срока заключения под стражу. Просит постановление судьи отменить, заменить заключение под стражу на подписку о невыезде или другую меру пресечения, не связанную с содержанием его под стражей.
3 Изучив представленные материалы, проверив и обсудив приведенные в кассационной жалобе и в выступлении адвоката Черкасова А.В. доводы, судебная коллегия находит постановление судьи о продлении Иванову А.И.
срока заключения под стражу законным по следующим основаниям.
Доводы о нарушениях прав обвиняемого и ряда норм уголовнопроцессуального закона, положений международных норм, разъяснений Верховного Суда РФ, Конституционного Суда РФ не соответствуют действительности.
Как видно из представленных материалов и постановления судьи о продлении срока заключения Иванова А.И. под стражу, в настоящее время в одно производство соединены два уголовных дела в отношении 2 лиц, которым предъявлено обвинение в совершении особо тяжких преступлений.
Судья обоснованно принял во внимание, что выполнение ряда процессуальных действий в связи с возвращением уголовного дела для производства дополнительного расследования и требований ст. ст. 215-218 УПК РФ потребует значительное время.
Согласно ч.З ст. 109 УПК РФ в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, срок содержания под стражей может быть продлен до 18 месяцев.
Изменение меры пресечения и освобождение из-под стражи обоснованно подозреваемого Фокина не является основанием для удовлетворения кассационной жалобы в отношении Иванова А.И..
Нельзя согласиться и с тем, что нарушены требования уголовнопроцессуального закона при вынесении по становления о продлении срока заключения Иванова А.И. под стражу.
РФ.
Постановление судьи отвечает требованиям ст. ст. 108, 109, 125 УПК При проверке не выявлены, нарушения положений норм уголовнопроцессуального закона, влекущие освобождение Иванова А.И.
из-под стражи, а вопрос о виновности или невиновности на данной стадии не может быть решен.
Недопустимо создание условий для противодействия объективному разбирательству дела освобождением обвиняемого Иванова А.И из-под стражи.
Что касается других доводов, то они не связаны с обжалуемым постановлением и сами по себе не являются основанием для изменения меры пресечения и освобождения обвиняемого из-под стражи.
При таких данных срок заключения Иванова А.И. под стражу продлён обоснованно, а доводы кассационной жалобы не являются достаточным основанием для отмены постановления судьи и изменения меры пресечения.
4 Исходя из изложенного, ст. 109 УПК РФ, руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации ОПРЕДЕЛИЛА:
постановление судьи Верховного суда Республики Карелия от 19 марта 2009 года в отношении Иванова Александра Ивановича оставить без изменения, а кассационную жалобу - ^ез удовлетворения.
Председательствующий судьи ^с^^- Справка:
Иванов А.И. содержится в ФБУИЗ-10М УФСИН по РК.
судья по первой инстанции Гудков О.А..