ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №59-009-18сп
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 2 июня 2 0 0 9 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - Червоткина А С .
судей - Ермолаевой ТА. и Глазуновой Л И .
рассмотрев заявление адвоката Одинцовской городской коллегии адвокатов Реброва Николая Ивановича, участвовавшего в кассационной инстанции в качестве защитника Рахимова Артура Латыповича , осуждённого 16 января 2009 года Амурского областным судом.
УСТАНОВИЛА:
адвокат Ребров Н.И. участвовал в судебном заседании в кассационной инстанции Верховного Суда РФ в качестве защитника Рахимова Артура Латыповича по назначению и обратился с заявлением об оплате своих услуг.
Осужденный просил освободить его от оплаты труда адвоката.
Заявление адвоката является обоснованным и подлежит удовлетворению.
Согласно п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2003 года № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда», с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ 28 сентября 2007 года №625, а также п. 1 «Порядка расчета оплаты труда адвоката, 2 участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного расследования, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ № 257, Министерством Финансов РФ № 89 н от 6 октября 2003 года, размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, составляет за один день участия не менее 275 рублей и не более 1193 руб. 50 коп.
При определении размера оплаты труда адвоката учитывается сложность уголовного дела, а при определении сложности уголовного дела учитываются подсудность, число и тяжесть вменяемых преступлений, количество осуждённых, объем материалов и другие обстоятельства.
По данному уголовному делу адвокат выполнял свои обязанности в течение 5 дней, выступая в судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации. Таким образом, к выплате подлежит сумма 7161 рублей . Одновременно коллегия решает вопрос о взыскании указанной суммы в доход федерального бюджета с осужденного Рахимова А.Л., не усматривая оснований для освобождения его от оплаты труда адвоката, предусмотренных уголовно-процессуальным законом С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 50,132 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
выплатить за счет средств федерального бюджета судебные издержки в сумме 7161 рубль , связанные с оплатой услуг адвоката Реброва Николая Ивановича по оказанию юридической помощи осужденному Рахимову Артуру Латыповичу , перечислив их на расчетный счет Одинцовской городской коллегии адвокатов № 40703810340290100188 Одинцовского ОСБ №8158 Сбербанк РФ г. Москва, кор/сч 30101810400000000225, БИК 044525225, ИНН/КПП 5032089716/503201001.
Взыскать в доход федерального бюджета с Рахимова Артура Латыповича 7161 рубль.
Копию настоящего постановления направить в Одинцовскую городскую коллегию адвокатов по адресу: 143000, Московская область, г. Одинцово, Можайское шоссе, дЛ 17.
Председательствующий Суды ( # ^ У ^ / ^