Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №31-009-15 КАССАЦИОННОЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 6 мая 2009 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего:

Шурыгина А.П.

судей:

Шишлянникова В.Ф.

Яковлева В.К.

при секретаре Карелиной О.В.

рассмотрела в судебном заседании кассационные жалобы осужденного Иванова О.А. на приговор Верховного суда Чувашской Республики от 17 февраля 2009 года, по которому ИВАНОВ Олег Алексеевич, 22 марта 1966 года рождения, уроженец д. Тренькасы Чебоксарского района Чувашской Республики, ранее судимый:

29.01.1996 года по ст. ст. 117 ч. 1,206 ч. 2, 117 ч. 4, 102 п.

п. «е, г» УК РСФСР к лишению свободы сроком на 12 лет, освобождён 29.08.2003 г. на основании ст. 79 УК РФ условно досрочно на 3 года 9 месяцев 11 дней, 30.10.2007 года по ст. 115 ч. 1 УК РФ к обязательным работам сроком на 180 часов, осужден к лишению свободы:

- по ст. 131ч. 1 УК РФ - на 4 года;

- по ст. 132 ч. 1 УК РФ - на 4 года;

- по ст. 105 ч. 2 п. «к» УК РФ - на 13 лет.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначено 14 (четырнадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

2 Дело №37-009-15 Постановлено взыскать с Иванова О.А. в пользу Кузьмина Н.И. в счёт компенсации морального вреда 100000 (сто тысяч) рублей и в возмещение расходов на погребение 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Яковлева В.К., объяснение осужденного Иванова О.А. и выступление адвоката Шаповаловой Н.Ю., поддержавших жалобу, мнение прокурора Шиховой Н.В., полагавшей приговор оставить без изменения, Судебная коллегия

установила:

Иванов О.А. признан виновным в том, что в ночь на 25 июля 2008 года с применением насилия изнасиловал Горохову Т.Н. и совершил в отношении этой же потерпевшей насильственные действия сексуального характера, также осужден он за умышленное причинение смерти Гороховй Т.Н., сопряжённое с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера.

Преступления совершены им в комнате №123 дома 8 по ул.

Коммунистическая г.Новочебоксарске Чувашской Республики при установленных судом и подробно изложенных в приговоре обстоятельствах.

В суде Иванов О.А. виновным себя по ст. ст. 132 ч. 1, 131 ч. 1, 105 ч. 2 п. «к» УК РФ признал частично.

В кассационной жалобе осужденный Иванов О.А. просит приговор отменить, ссылаясь на то, что он не совершал преступления, за которые необоснованно осужден судом, также судом было нарушено его право на защиту, выразившемся в том, что он отказался от услуг адвоката Самокаевой Е.В. и просил, чтобы его интересы защищал адвокат Антонов В.В., но суд не удовлетворил его ходатайство.

Также он заявил отвод председательствующему, затем всему составу суда, так как суд был заинтересован в исходе дела, ходатайствовал в суде об оглашении первоначальных показаний потерпевшего и свидетелей в связи с имеющимися противоречиями, но все его ходатайства не были удовлетворены. Утверждает, что заключение судебно-медицинской экспертизы является сомнительным, так как не установлено конкретное время наступления смерти потерпевшей.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, Судебная коллегия находит, что Иванов О.А. обоснованно осужден за совершенные преступления и приговор суда является законным и обоснованным.

С доводами жалоб Иванова о том, что вина его в изнасиловании потерпевшей Гороховой Т.Н., совершении насильственных действий 3 Дело№ЗУ-ООР-УЛ сексуального характера и убийстве ее материалами дела не установлена и осужден он необоснованно, нельзя согласиться.

Судом бесспорно установлено и это следует из материалов дела, в ночь на 25 июля 2008 года Иванов в ходе употребления спиртных напитков с потерпевшей Гороховой, полагая, что в связи с употреблением большого количества спиртного Горохова не сможет оказать ему сопротивление, решил изнасиловать её и совершить с ней насильственные действия сексуального характера и стал раздевать ее. Но последняя стала оказывать ему сопротивление: наносить ему удары по различным частям тела, царапать, причинив ему множество ссадин и царапин на туловище и обеих нижних конечностях. Тогда Иванов О.А., преодолевая сопротивление Гороховой, нанёс ей множество ударов руками по голове, туловищу, конечностям, причинив ей кровоизлияние, кровоподтёки и ссадины, снял с неё нижнее бельё и совершил насильственный половой акт, также совершил насильственные действия сексуального характера. После совершения изнасилования Гороховой Т.Н. и совершения в отношении неё насильственных действий сексуального характера, Иванов О.А. умышленно, с целью лишения её жизни из-за мести за оказанное ему сопротивление и желая скрыть содеянного, сдавил руками органы её шеи и ротового отверстия. В результате чего смерть потерпевшей Гороховой Т.Н. наступила через короткий промежуток времени на месте происшествия. Прибывшим сотрудникам милиции он сообщил о наступлении смерти Гороховой Т.Н. в результате несчастного случая в ходе совершения полового акта.

К такому выводу суд пришел обоснованно, на основании всесторонне, полно и объективно исследованных доказательств.

Осужденный Иванов не отрицал в своих показаниях вступление в половую связь с Гороховой и совершение в отношении нее действий сексуального характера, ссылаясь, что все это происходило по согласии самой потерпевшей.

Однако, как следует из протокола осмотра места происшествия, на момент обнаружения трупа потерпевшей, что впоследствии установлено и закреплено заключением судебного эксперта, на голове, туловище, конечностях Гороховой Т.Н. обнаружены кровоизлияния, кровоподтёки, ссадины, не повлекшие расстройство здоровья, а также ссадины, кровоподтёки, кровоизлияния в мягких тканях шеи с переломом левого рога подъязычной кости, кровоподтёки, раны на фоне кровоподтёка верхней и нижней губ, кровоизлияния под оболочками глаз, под плеврой легких, причинившие тяжкий вред здоровью, которые могли образоваться при длительном сдавливании органов шеи, ротового отверстия руками при удушении.

Срок давности образования этих телесных повреждений совпадает со временем применения в отношении неё Ивановым О.А. насилия.

4 Дело№Л/-009-7Л Из показаний свидетелей Тимирбулатовой О.В., Падисовой Е.Л., Дмитриева А.И., Григорьева А.В., Кузьминой А.А., Филиппова СП.

усматривается, что до встречи с Ивановым О.А. у потерпевшей Гороховой Т.Н. на лице и видимых частях тела каких-либо телесных повреждения не было.

Судом установлено, что указанные телесные повреждения, повлекшие смерть Гороховой Т.Н., были причинены именно Ивановым О.А., что опровергает доводы его жалобы о том, что данные телесные повреждения, повлекшие смерть Гороховой Т.Н., причинены им по неосторожности, в процессе совершения с нею полового акта, по просьбе самой потерпевшей и для удовлетворения её сексуальных потребностей.

Доводы Иванова о том, что он, находясь сзади потерпевшей, и обхватив её за шею, немного сдавил горло, а затем сдавливал ещё несколько раз по просьбе самой потерпевшей, и возможно, случайно задушил её, проверены судом и обоснованно признаны несостоятельными, поскольку опровергаются материалами дела.

Так, согласно проведенной по показаниям осужденного Иванова об обстоятельствах причинения Гороховой Т.Н. повреждений, приведших её к смерти, ситуационной экспертизы, установлено, что обнаруженные косой полный, косой конструкционный перелом левого большого рога подъязычной кости, множественные кровоподтёки и ссадины в области средней трети шеи на лице, ушибленно-рваные раны слизистой оболочки губ, кровоизлияния в теменно-затылочную область на трупе Гороховой Т.Н. не могли быть образованы при указанной Ивановым О.А. ситуации (т. 1, л.д.

232-234).

Таким образом, характер причинённых Гороховой Т.Н. телесных повреждений, их локализация, механизм их образования свидетельствуют о причинении их лишь с прямым умыслом на причинение смерти потерпевшей, которая наступила от механической асфиксии в результате с давления органов шеи, ротового отверстия руками в пределах 2-5 минут ранее наступления смерти (длительной механической асфиксии).

Время наступления смерти заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что опровергает доводы жалобы осужденного том, что время наступления смерти потерпевшей не установлено.

Об умысле Иванова О.А.

на убийство Гороховой Т.Н.

свидетельствуют и показания потерпевшего Кузьмина Н.И. о том, что перед похоронами на лице и шее трупа Гороховой Т.Н. отобразились телесные повреждения: на лице чёткие следы от пальцев рук - 4 следа с одной стороны, один след от большого пальца - с другой. Также на шее трупа появились следы рук в виде синяков от сдавливания.

Исследованные доказательства полностью опровергает довод Иванова о наступлении смерти Гороховой Т.Н. по неосторожности, при сдавлении шеи по просьбе самой потерпевшей Гороховой Т.Н. в ходе совершения полового акта.

5 Дело№ЗУ-009-УЛ Из показаний свидетеля Козлова Р.П., оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ, видно, что после 2-х часов ночи 25 июля 2008 года к нему позвонил Иванов О.А. и сообщил о том, что он «завалил» потерпевшую. Об этом он позвонил Козлову А.Р. и передал содержание разговора с Ивановым О.А. (т. 1,л.д. 243-244).

Судом также установлено, что после совершения в отношении Гороховой Т.Н. вышеуказанных преступлений Ивановым О.А. были предприняты меры к сокрытию содеянного и инсценировке смерти Гороховой Т.Н. в результате несчастного случая.

Так, из показания самого осужденного в судебном заседании видно, что смерть Гороховой Т.Н. последовала около 22 часов 24 июля 2008 года, после чего он сразу же стал стучаться к соседям по секции с целью вызвать милицию, но их никого дома не было.

Однако, как следует из показаний свидетелей - соседей Гороховой Т.Н., проживавших с ней в одной секции, в ночь с 24 на 25 июля 2008 года они все находились дома, но никто к ним не стучал, а о смерти Гороховой Т.Н. им сообщил Иванов О.А. лишь около 3 часов утра 25 июля 2008 года.

Из показаний свидетеля Падисовой Е.Л. видно, что около 02 часов 25 июля 2008 года она, проходя мимо комнаты Гороховой Т.Н. услышала из этой комнаты мужской голос и когда приоткрыв дверь она спросила «всё ли нормально?», к двери подошёл Иванов О.А., который был голым, и сказал ей в грубой форме, чтобы она уходила, но он ничего не говорил о смерти потерпевшей. При этом она Горохову Т.Н. не видела. О смерти Гороховой Т.Н. им сообщил Иванов только около 3 часов 25 июля 2008 года. Вечером около 22 часов 24 июля 2008 года к ней приходила соседка Горохова Т.Н., но тогда на ней каких-либо телесных повреждений она не заметила.

В судебном заседании Иванов О.А. подтвердил показания свидетеля Падисовой в той части, что та действительно заглядывала в комнату Гороховой Т.Н.

Свидетель Григорьев А.В. подтвердил, что Иванов сказал ему о смерти потерпевшей около 3 часов 25 июля 2008 года и тогда он сообщил об этом Падисовой Е.Л. и вместе с ней сообщили соседке Тимирбулатовой О.В.

Из показания свидетеля Терентьева В.М. также усматривается, что вечером 24 июля 2008 года он видел Горохову Т.Н., каких-либо телесных повреждений на ней не было, а около 3 часов 25 июля Григорьев сообщил ему о смерти Гороховой.

Таким образом, Иванов О.А. в период с 22 часов 24 июля до 3 часов 25 июля 2008 г. находился в комнате Гороховой Т.Н., которая была уже мертва, и с целью инсценировки её смерти по неосторожности, изменил положение трупа, уложив его с пола на диван, надел на неё нижнее бельё, лишь после этого сообщил соседям о смерти Гороховой Т.Н.

Заключением эксперта установлено, что на покрывале, жёлтой наволочке, белой наволочке, женской сорочке, 2-х фрагментах обивки дивана обнаружены следы крови человека, происхождение которых не исключается 6 Дело№Л-00Р-7Л от Гороховой. Кроме того, на фрагменте обивки дивана обнаружено пятно, образованное спермой, происхождение которой от Иванова О.А. не исключается.

Доводы жалоб Иванова о том, что в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, было нарушено его право на защиту, ему не предоставили адвоката, которого он просил, являются несостоятельными.

Из материалов дела видно, что в ходе предварительного расследования, также в судебном заседании право на защиту Иванова О.А.

нарушено не было, в соответствии со ст. 51 УПК РФ защиту его интересов осуществлял адвокат, являющийся членом Адвокатской палаты Чувашской Республики, при этом органами следствия и судом были учтены его требования и о замене защитников и соответственно адвокат, с которого он просил, не мог участвовать по делу, поскольку не было заключено с Ивановым соглашения. Позиция назначенного судом для защиты интересов Иванова в судебном заседании адвоката полностью соответствовала избранной им позиции в суде, а неоднократное изменение Ивановым отношения к обвинению, не свидетельствует о нарушении защитником его законных прав и интересов.

Все следственные действия с Ивановым проводились, как видно из материалов дела, с соблюдением уголовно-процессуальных норм, явку с повинной, также показания в ходе предварительного расследования были даны им добровольно, также с соблюдением требований уголовнопроцессуального закона, что подтвердили свидетели Федотов Л.В. и Михайлов А.П.

Судом проверено психическое состояние здоровья Иванова и с учетом заключения психиатрической судебной экспертизы обоснованно установлено, что преступления совершены Ивановым во вменяемом состоянии.

При установленных обстоятельствах, оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд обоснованно пришел к выводу о доказанности вины осужденного Иванова в совершении преступлений и правильно квалифицировал действия его по ч. 1 ст. 131 УК РФ как изнасилование с применением насилия к потерпевшей, по ч. 1 ст. 132 УК РФ как совершение насильственных действий сексуального характера, по п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ как умышленное убийство потерпевшей, сопряжённое с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера.

Выводы суда мотивированы и основаны на доказательствах, собранных с соблюдением уголовно-процессуальных норм и не вызывающих сомнений.

7 Дело№37-00Р-7Л Гражданский иск разрешен судом правильно, в соответствии с требованиями закона.

Наказание осужденному Иванову назначено в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, всех смягчающих наказание обстоятельств, данных о его личности, в том числе его явки с повинной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

приговор Верховного суда Чувашской Республики от 17 февраля 2009 года в отношении ИВАНОВА Олега Алексеевича оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.

Председательствующий Судьи:

Справка:

- дело по 1-ой инстанции рассмотрено под председательством Ермолаева Л.Г.

-осужденный Иванов О.А. содержится в учреждении ФГУ ИЗ-21/2 УФСИН РФ по Чувашской Республике г. Цивильска.

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru