Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5-009-107 КАССАЦИОННОЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 25 мая 2 009 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кочина В.В.

судей Шишлянникова В.Ф. и Анохина В.Д.

при секретаре Карелиной О.В.

рассмотрела в судебном заседании материал по кассационной жалобе адвоката Морозовой М.Н. на определение Московского городского суда от 03 апреля 2009 года, которым жалобы адвоката Морозовой М.Н. и Казачкова Геннадия Михайловича, родившегося 21 января 1962 года в д. Михалево Могилевского района Могилевской области Белорусской ССР, гражданина Республики Беларусь, со средним образованием, женатого, на решение заместителя Генерального прокурора Российской Федерации от 18 февраля 2009 года об удовлетворении запроса Генеральной прокуратуры Республики Белорусь о выдаче Казачкова Г.М. правоохранительным органам Республики Белорусь оставлены без удовлетворения.

Заслушав доклад судьи Шишлянникова В.Ф. об обстоятельствах дела и доводах жалобы, выступление адвоката Морозовой М.Н., поддержавшей жалобу об отмене определения, мнение прокурора Аверкиевой В.А., полагавшей оставить определение без изменения, судебная коллегия,

УСТАНОВИЛА:

определением Московского городского суда от 03 апреля 2009 года жалобы Казачкова Г.М. и адвоката Морозовой М.Н. на решение заместителя Генерального прокурора Российской Федерации от 18 февраля 2009 года о выдаче Казачкова Г.М. правоохранительным органам Республики Белорусь оставлены без удовлетворения.

В кассационной жалобе и дополнениях адвокат Морозова М.Н., оспаривая законность и обоснованность определения суда, указывает, что судом не учтены все обстоятельства, имеющие существенное значение для дела, 2 полагает, что несовпадения в законодательстве сторон не только по квалифицирующим признакам инкриминируемого Казачкову деяния, но и по санкции уголовного закона являются существенными, что может повлечь назначение чрезмерно сурового и несоразмерного наказания, считает, что Генеральной прокуратурой РФ не исследован вопрос о действительной стоимости неоприходованного военного имущества, в связи с чем действиям Казачкова дана неправильная юридическая квалификация, полагает, что она должна соответствовать ч. 3 ст. 158 УК РФ, санкция которой ниже минимального наказания, предусмотренного белорусским уголовным законом.

Кроме того, защита считает незаконным утверждение суда о том, что обращения Казачкова 9 февраля и 16 марта 2009 года в УФМС России по городу Москве за получением статуса беженца не являются препятствием к его выдаче запрашивающей стороне.

В жалобе также указывается, что суд необоснованно отклонил доводы стороны защиты о том, что в случае выдачи Казачкова компетентным органам республики Белорусь, к нему могут быть применены недозволенные методы расследования и жестокое обращение в местах лишения свободы.

С учетом доводов своей жалобы, адвокат просит отменить определение суда и материал направить на новое рассмотрение.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит определение суда законным и обоснованным.

Как видно из представленных материалов, в производстве Бобруйского межгарнизонного военного суда Республики Беларусь находится уголовное дело по обвинению Казачкова Г.М. по ч. 4 ст. 210 УК Республики Беларусь 1999г.

Казачков Г.М. обвиняется в том, что в период с января по февраль 2003 года на ст. Голынец Могилевского района Бобруйской области Республики Беларусь, проходя военную службу по контракту в войсковой части 63615 в должности техника-начальника хранилища отдела хранения, путем злоупотребления служебными полномочиями завладел имуществом указанной войсковой части, которое не было ему вверено, в особо крупном размере на общую сумму 29 839 019 белорусских рублей.

28 декабря 2006 года следователем Могилевской межгарнизонной военной прокуратуры Республики Беларусь Казачкову Г.М. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 210 УК Республики Беларусь и в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

13 июня 2007 года Бобруйским межгарнизонным военным судом при рассмотрении уголовного дела в отношении Казачкова Г.М. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 210 УК Республики Беларусь был объявлен розыск скрывшегося от суда Казачкова Г.М., в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, производство по уголовному делу о нем приостановлено.

3 17 ноября 2008 года Казачков Г.М. был задержан в г. Москве сотрудниками ОУР ЛОВД на станции Москва-Киевская на Киевском вокзале, в связи с нахождением его в Федеральном розыске за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 210 УК Республики Беларусь, объявленном по инициативе правоохранительных органов Республики Беларусь.

12 декабря 2008 года Генеральная прокуратура Республики Беларусь обратилась в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с запросом о выдаче Казачкова Г.М. для привлечения его к уголовной ответственности за совершение на территории Республики Беларусь преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 210 УК Республики Беларусь 1999г.

18 февраля 2009 года заместителем Генерального прокурора Российской Федерации удовлетворен запрос Генеральной прокуратуры Республики Беларусь о выдаче Казачкова Г.М. для привлечения к уголовной ответственности за хищение путем злоупотребления служебными полномочиями по ч. 4 ст. 210 УК Республики Беларусь 1999г.

Суд дал оценку собранным материалам и признал постановление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации от 18.02. 2009 года законным и обоснованным.

В определении суда правильно указано, что действия Казачкова Г.М.

являются наказуемыми по Российскому законодательству и соответствуют п.

«в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок свыше одного года.

Сроки давности привлечения к уголовной ответственности по законодательству Российской Федерации и Республики Беларусь не истекли.

В судебном заседании было установлено и подтверждено копиями паспортной формы и национального паспорта, справкой, выданной начальником Могилевского РОВД, и объяснениями самого Казачкова Г.М., что Казачков Г.М. является гражданином Республики Беларусь.

В судебном заседании и при задержании его работниками милиции Казачков Г.М. пояснил, что он добровольно покинул место жительства, в Россию прибыл в начале 2008 года, чтобы избежать уголовной ответственности и начать новую жизнь, по вопросу приобретения Российского гражданства не обращался, проживал без регистрации и был задержан в связи с межгосударственным розыском, объявленным правоохранительными органами Республики Беларусь. Беженцем он не является, по политическим или какимлибо мотивом, не относящимся к чисто уголовному преследованию, не преследовался на территории Республики Беларусь и не преследуется в настоящее время.

При таких обстоятельствах, как об этом правильно указано в определении суда, предусмотренных законом препятствий к выдаче Казачкова Г.М. для привлечения к уголовной ответственности за преступление, совершенное на территории Республики Беларусь, о чем указано в запросе о выдаче, не имеется.

4 Вопреки доводам адвоката Морозовой М.Н. в кассационной жалобе, имеющиеся в законодательстве сторон несовпадения отдельных квалифицирующих признаков преступления и отличия в квалификации преступлений, не являются существенными и в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 года, не являются основанием для отказа в выдаче лица.

Доводы адвоката о том, что имеются опасения, что к Казачкову Г.М. в случае выдачи будут применены недозволенные методы ведения следствия, являются несостоятельными, поскольку заместителем Генерального прокурора Российской Федерации решение о выдаче Казачкова Г.М. принято при наличии гарантии запрашивающей стороны о том, что Казачков Г.М. не будет подвергаться пыткам, жестоким, бесчеловечным, унижающим достоинство видам обращения и наказания. После окончания судебного разбирательства, а в случае вынесения обвинительного приговора, - после отбытия наказания он сможет свободно покинуть территорию Республики Беларусь. Ходатайство о выдаче Казачкова Г.М. не имеет цели преследования его по политическим мотивам, в связи с расовой принадлежностью, вероисповеданием, национальностью или политическими убеждениями.

Доводы адвоката Морозовой М.Н. о том, что Казачков Г.М. не подлежит выдаче правоохранительным органам Республики Беларусь по тем основаниям, что к настоящему времени УФМС России г. Москве не решен вопрос в отношении него о статусе беженца, суд обоснованно оставил без удовлетворения, поскольку заместителем Генерального прокурора Российской Федерации решение о выдаче Казачкова Г.М. вынесено на основании достоверных сведений ФМС России и ФМС России по г. Москве и Московской области о том, что Казачков Г.М. за получением Российского гражданства и получением статуса беженца не обращался. Сам Казачков в судебном заседании подтвердил, что заявление о получении статуса беженца он направил из СИЗО-4, то есть после задержания его как лица, находящегося в Федеральном розыске за совершение преступления.

При таких обстоятельствах, как об этом правильно указано в определении суда, обращение Казачкова Г.М. от 9 февраля и 16 марта 2009 года за получением статуса беженца не является препятствием к его выдаче запрашивающей стороне.

Казачков Г.М. гражданином России не является и поскольку обвиняется в совершении преступления на территории Республики Беларусь, он в соответствии со ст.ст. 56, 66, 67 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 года, ст. ст. 462, 463 УПК РФ, подлежит выдаче Республике Беларусь для привлечения его к уголовной ответственности.

Оснований, предусмотренных уголовно-процессуальным законом Российской Федерации для отказа в выдаче Казачкова Г.М. правоохранительным органам Республики Белорусь, в судебном заседании не установлено.

Нарушений уголовно-процессуального закона и прав Казачкова Г.М. при рассмотрении жалоб на решение о его экстрадиции, допущено не было.

Оснований для удовлетворения Морозовой М.Н. не имеется.

кассационной жалобы адвоката Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388, 463 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:

определение Московского городского суда от 3 апреля 2009 года в отношении Казачкова Геннадия Михайловича оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката Морозовой М.Н., - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru