ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 88-Д09-2 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о возбуждении надзорного производства г. М о с к в а <у^)»апреля 2 0 0 9 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Свиридов Ю.А., изучив надзорное представление заместителя Генерального прокурора Российской Фе дерации Кехлерова С.Г. о пересмотре приговора Советского районного суда г.
Томска от 9 сентября 2004 года, кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 25 ноября 2004 года и поста новления президиума Томского областного суда от 13 июня 2007 года,
установил:
По приговору Советского районного суда г. Томска от 9 сентября 2004 года, Карзаков Владимир Николаевич, 27 ноября 1967 года рождения, уро женец д. Пихтовка Колыванского района Новосибирской области, судимый:
27.06.1995 г. по ст. 144 ч.2 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы. Освобожден 9.12.1998 г. по отбытии наказания.; 3.02.2000 г., с учетом внесенных измене ний, по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы;
28.09.2000 г., с учетом внесенных изменений, по ст. 158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ, к 4 годам 3 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 2087, 25 рублей. Освобожден 29.11.2001 г. условно-досрочно на 1 год 11 меся цев 27 дней, осужден по ст. 111 ч.4 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 79, 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному нака занию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 28.09.2000 года и окончательно Карзакову В.Н. назначено 9 лет 7 месяцев лишения свобо ды в исправительной колонии особого режима.
2 Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 9 сентября 2004 года приговор в отношении Карзакова В.Н. изменен. Исключено указание при изложении показаний свидетеля Орловской Е.Н., на нанесение 2-3 ударов Пичугиным П. по груди Воробьева И.В., указав на их нанесение Карзаковым В.Н.; исключено указание при изло жении выводов судебно-медицинской экспертизы о наступлении смерти Во робьева И.В. за 24-48 часов до момента проведения экспертизы от 24.12.2003 года и указано на наступление смерти за 24-48 часов до начала производства экспертизы 23.09.2003 года. В остальной части приговор оставлен без измене ния.
Постановлением президиума Томского областного суда от 13 июня 2007 года приговор и кассационное определение в отношении Карзакова В.Н. изме нены. Из описательно-мотивировочной части приговора исключено указание на совершение Карзаковым преступления в период условно-досрочного освобож дения от отбытия наказания; исключено указание об отмене условнодосрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору от 28.09.2000 года в соответствии со ст. 79 УК РФ; исключено указание о на значении осужденному наказания по ст. 70 УК РФ. Постановлено считать Кар закова осужденным по ст. 111 ч.4 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима. В остальной части судебные реше ния оставлены без изменения.
По приговору суда Карзаков признан виновным в умышленном причине нии тяжкого вреда здоровью Воробьева И.В., опасного для жизни, повлекшего о неосторожности смерть потерпевшего, совершенного группой лиц.
Преступление осужденным совершено с 20 на 21 сентября 2003 года в г.
Томске при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В надзорном представлении ставится вопрос о пересмотре состоявшихся в отношении Карзакова В.Н. судебных решений и предлагается, с учетом изме нений, внесенных в приговор от 27.06.1995 года при приведении его в соответ ствие с действующим законом, исключить судимость по данному приговору и, соответственно исключить указание о наличии в действиях осужденного особо опасного рецидива, установить наличие опасного рецидива преступлений и из менить вид режима исправительной колонии.
Изучив надзорное представление с проверкой материалов уголовного де ла, полагаю необходимым возбудить надзорное производство и передать над зорное представление на рассмотрение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по следующим основаниям.
Как усматривается из материалов дела, при назначении Карзакову нака зания суд учел наличие в действиях осужденного особо опасного рецидива пре- 3 ступлений. При этом суд исходил из того, что преступление, за которое Карзаков осужден по настоящему приговору, отнесено законом к особо тяжким и ра нее осужденный имеет две непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений, в том числе и по приговору от 27.06.1995 года, по которому осужденный освобожден 9.12.1998 года по отбытии срока наказания.
Вместе с тем из приложенных к надзорному представлению судебных до кументов усматривается, что приговор Советского районного суда от 27 июня 2005 года в отношении Карзакова В.Н. постановлением Кировского районного суда г. Кемерово от 21 декабря 2007 года приведен в соответствие с Федераль ным законом Российской Федерации от 8.12.2003 года. Исключены квалифици рующие признаки кражи- «повторно» и «с причинением значительного ущерба потерпевшему». Действия осужденного переквалифицированы со ст. 144 ч.2 УК РСФСР на ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции от 8.12.2003 г.) и наказание смягчено с 4 до 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
Принимая во внимание, что наказание, назначенное Карзакову по приго вору от 27.06.1995 года, снижено с 4 до 3 лет 6 месяцев лишения свободы, то и временем отбытия наказания по данному приговору считается не 9.12.1998 го да, а 9.06.1998 года.
Между тем, в соответствии с п.6 ч.1 ст. 57 УК РСФСР лица, осужденные к лишению свободы на срок более трех, но не свыше шести лет, если они в те чение пяти лет со дня отбытия наказания не совершат нового преступления, признаются не имеющими судимости.
Таким образом, учитывая внесенные изменения, а также что преступле ние, за которое Карзаков осужден по настоящему приговору, совершено им в ночь с 20 на 21 сентября 2003 года, то, в силу ст. 10 УК РФ, судимость по при говору от 27.06.1995 года считается погашенной.
При таких обстоятельствах, по настоящему приговору в действиях осуж денного Карзакова В.Н. отсутствует особо опасный рецидив преступлений, а в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ имеется опасный рецидив преступле ний.
В связи с этим доводы надзорного представлении о пересмотре состояв шихся в отношении Карзакова В.Н. судебных решений подлежат рассмотрению судом надзорной инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 406 УПК РФ, постановил:
4 Возбудить надзорное производство по надзорному представлению о пе ресмотре приговора Советского районного суда г. Томска от 9 сентября 2004 года, кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Том ского областного суда от 25 ноября 2004 года и постановления президиума Томского областного суда от 13 июня 2007 года в отношении Карзакова В.Н., осужденного по ст. 111 ч.4 УК РФ.
Передать надзорное преставление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г. вместе с уголовным делом на рассмот рение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации / ^ ^_^ _ ^ ^ ^ ^.^/^ Ю. А. Свиридов