ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №71-009-12 КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 13 мая 2 0 0 9 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Фе дерации в составе:
председательствующего Похил А.И., судей Подминогина В.Н. и Ворожцова С.А..
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу обвиняемого Шваркунова А.Н. на постановление Калининградского областного суда от 30 марта 2009 года, которым продлен срок содержания под стражей на два месяца, а все го до 14 месяцев, то есть до 1 июня 2009 года Шваркунову Артуру Николаевичу, родившемуся 4 ян варя 1961 года в г. Гурьевске Калининградской области, не судимому, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.ЗЗ ч.З, 105 ч.2 п.п.«ж,а», 222 ч.1 УК РФ.
Заслушав доклад судьи Подминогина В.Н., Судебная коллегия
установила:
руководитель следственной группы межрайонного следственного отдела след ственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кали нинградской области с согласия Первого заместителя Генерального прокурора, Председателя следственного комитета при прокуратуре РФ обратился в суд с ходатайством о продлении Шваркунову А.Н. обвиняемому в совершении пре- 2 ступлений, в том числе и особо тяжкого, срока содержания под стражей на два месяца и 1 день, а всего до 1 июня 2009 года включительно.
Учитывая тяжесть преступлений, в которых обвиняется Шваркунов А.Н., а основания, послужившие к избранию в отношении него меры пресечения не из менились, особую сложность дела, необходимость окончания ознакомления об виняемых и их защитников с материалами дела, невозможность изменения ему меры пресечения, Калининградский областной суд удовлетворил ходатайство и продлил Шваркунову А.Н. срок содержания под стражей на 2 месяца, а всего до 14 месяцев, то есть до 1 июня 2009 года.
Осужденный Шваркунов А.Н. в кассационной жалобе и дополнении к ней считает постановление суда незаконным. Считает, что все доводы следствия о необходимости продлении срока содержания под стражей являются надуман ными, нарушается его право на защиту, не имеется доказательств о возможности скрыться от следствия, о возможности заниматься преступной деятельностью, возможность угроз свидетелям. Высказывает свои суждения по другим процес суальным документам, не относящимся к материалу о продлении срока содер жания под стражей. Просит рассмотреть его жалобу.
Проверив материалы о продлении срока содержания под стражей, доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия не находит оснований для отмены постановления судьи о продлении Шваркунову А.Н. срока содержания под стражей.
Как видно из материалов, Шваркунов обвиняется в совершении двух пре ступлений, в том числе и особо тяжкого. Мера пресечения Шваркунову в виде заключения под стражу избрана в соответствии с требованиями ст. 108 УПК РФ.
Вывод о необходимости продления срока содержания под стражей и невоз можности отмены этой меры пресечения или ее замены на залог мотивирован судьей в постановлении, поэтому доводы жалобы об этом неосновательны.
Шваркунов А.Н. обвиняется в совершении двух преступлений, в том числе и особо тяжкого.
Указанные мотивы Судебная коллегия признает убедительными. В соответ ствии с законом они давали основание суду принять решение, предусмотренное ч.8ст.109УПКРФ.
Доводы жалобы Шваркунова А.Н. относительно других процессуальных документов не могут быть предметом рассмотрения постановления о продлении ему срока содержания под стражей от 30 марта 2009 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.377, 378 и 388 УПК РФ, Судебная коллегия 3
определила:
постановление Калининградского областного суда от 30 марта 2009 года в от ношении Шваркунова Артура Николаевича оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий Судьи:
Копия верна:
Судья Верховного Суда Российской Федерации В.Н.Подминогин