Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №51 Д09-3 ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отмене постановления судьи об отказе в удовлетворении надзорной жалобы г. М о с к в а « ^ » а п р е л я 2 0 0 9 г.

Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Петроченков А.Я., проверив постановление судьи Верховного Суда Рос­ сийской Федерации от 24 сентября 2008 года об оставлении надзорной жалобы осуж­ денного Березикова А.С. без удовлетворения,

установил:

Б Е Р Е З И К О В АНДРЕЙ СЕРГЕЕВИЧ, 12 декабря 1980 года рождения, уроженец г. Барнаула Алтайского края, судимый:

1 октября 2002 года Зональным районным судом Алтайского края по пп.

«а,б,в» ч. 2 ст. 166 УК РФ на 4 года 8 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое на­ казание по приговору от 22 марта 2002 года и окончательно назначено 4 года 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

3 декабря 2002 года Троицким районным судом Алтайского края по ч. 4 ст. 166 УК РФ на 9 лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к на­ значенному наказанию частично в виде одного года лишения свободы присое­ динено наказание по приговору от 1 октября 2002 года с учетом, изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным де­ лам Алтайского краевого суда от 23 января 2003 года, окончательно назначено 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

29 мая 2003 года Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края по пп. «а,б,в» ч. 2 ст. 313 УК РФ на 4 года лишения свободы, ч. 4 ст. 166 УК РФ на 7 лет лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено 7 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложе­ ния с наказанием по приговору от 3 декабря 2002 года окончательно назначено 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

2 Постановлением Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края от 5 июля 2004 года в связи с принятием Федерального закона РФ от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ приговор Зонального районного суда от 1 октября 2002 года приведен в со­ ответствие с действующим законодательством, постановлено считать Березикова А.С.

осужденным по пп. «а,в» ч. 2 ст. 166 УК РФ на 4 года 7 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено 4 года 8 месяцев лишения свободы; оконча­ тельное наказание постановлено считать назначенным по приговору от 29 мая 2003 года.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Алтай­ ского краевого суда от 19 августа 2004 года постановление Восточного районного су­ да г. Бийска от 5 июля 2004 года изменено: исключено из приговора от 1 октября 2002 года указание на наличие судимости от 22 марта 2002 года в связи с декриминализа­ цией деяния, указание о наличии в действиях Березикова А.С. опасного рецидива преступлений и назначении наказания по правилам ст. 68 УК РФ, указание о назначе­ нии наказания по правилам ст. 70 УК РФ, постановлено считать Березикова А.С. осу­ жденным по пп. «а,в» ч. 2 ст. 166 УК РФ на 4 года 6 месяцев лишения свободы; по приговору от 3 декабря 2002 года осужденным по ч. 4 ст. 166 УК РФ на 8 лет 11 ме­ сяцев лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ - на 9 лет 11 месяцев лише­ ния свободы; по приговору от 29 мая 2003 года осужденным по ч. 4 ст. 166 УК РФ на 6 лет 11 месяцев лишения свободы, по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 166, пп. «а,б,в» ч. 2 ст. 313 УК РФ, на 7 лет 5 месяцев лишения свободы, в со­ ответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено 10 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; исключено из приговоров от 3 декабря 2002 года и от 29 мая 2003 года осуждение Березикова А.С. по квалифици­ рующему признаку «неоднократно», в срок отбытого наказания зачтено время нахож­ дения под стражей с 7 июля по 20 августа 2002 года.

Постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 24 сентября 2008 года осужденному Березикову А.С. отказано в удовлетворении надзорной жало­ бы о пересмотре кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 19 августа 2004 года.

В надзорной жалобе Березиков А.С. просит пересмотреть постановление Вос­ точного районного суда г. Бийска от 5 июля 2004 года и кассационное определение от 19 августа 2004 года, смягчить окончательное наказание, при этом указывает, что из его действий исключен рецидив преступлений, санкция ч. 2 ст. 166 УК РФ в редакции Закона от 8 декабря 2003 года мягче, чем санкция указанной статьи в редакции Закона от 13 июня 1996 года, что не принято во внимание судом, приводившим приговор в соответствие с действующим законом. Кроме того, суд кассационной инстанции ос­ тавил без удовлетворения его ходатайство об участии в судебном заседании.

Рассмотрев надзорную жалобу, проверив материал, полагаю, что имеются ос­ нования для возбуждения надзорного производства.

Согласно ст. 376 УПК РФ в судебном заседании принимает участие осужден­ ный при условии заявления им соответствующего ходатайства.

3 Имеющаяся в материале жалоба Березикова А.С. содержат просьбу осужден­ ного о его участии в судебном заседании суда 2-ой инстанции (л.м. 45).

Однако, несмотря на наличие соответствующего ходатайства, суд кассацион­ ной инстанций рассмотрел кассационную жалобу Березикова А.С. в его отсутствие.

Кроме того, в соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устанавливаю­ щий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Как усматривается из кассационного определения судебной коллегии по уго­ ловным делам Алтайского краевого суда от 19 августа 2004 года внося изменения в постановление Восточного районного суда г. Бийска от 5 июля 2004 года, суд 2-ой инстанции оставил без внимания что санкция ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции Закона от 8.12.2003 г.), является более мягкой, так как предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет, чем санкция ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции закона от 13.06.1996 г.), которая устанавливала наказание в виде лишения свободы от 3 до 7 лет, чем ухудшил положение Березикова А.С.

При таких данных доводы осужденного Березикова А.С. о пересмотре кассаци­ онного определения судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого су­ да от 19 августа 2004 заслуживают внимания и подлежат проверке коллегиальным со­ ставом суда надзорной инстанции.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 4 ст. 406 УПК РФ, постановил:

1.

Отменить постановление судьи Верховного Суда Российской Федера­ ции от 28 сентября 2008 года и возбудить надзорное производство.

2.

Передать надзорную жалобу осужденного Березикова А.С. вместе с материалом на рассмотрение президиума Алтайского краевого суда.

Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации 1//с#**&с '*'"'''' /_____ ^%биииисииь4лгг/^с б г ^ / & ^ ч.

А.Я. Петроченков

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru