ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №15-009-13 КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 28 а п р е л я 2 0 0 9 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Журавлева В.А.
судей Эрдыниева Э.Б. и Кузьмина Б.С.
при секретаре Прохоровой Е.А.
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу адвоката Ходукина В.Ф. на постановление Верховного суда Республики Мордовия от 17 марта 2009 года, которым Макарову Андрею Владимировичу, 15 февраля 1976 года рождения, уроженцу г. Саранска, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 210 ч.2, 163 ч.З п. "а" УК РФ, - продлен срок содержания под стражей на 3 месяца, а всего до 13 месяцев 15 суток, то есть до 19 июня 2009 года.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Эрдыниева Э.Б., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Макаров А.В. обвиняется в участии в преступном сообществе, а также в требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, организованной группой.
Макаров задержан в порядке ст.91 УПК РФ 4 мая 2008 года, 6 мая в отношении его избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, 13 мая ему предъявлено обвинение и 18 декабря 2008 года ему предъявлено окончательное обвинение. Сроки предварительного следствия и содержания Макарова под стражей неоднократно продлевались, 26 февраля 2009 года 2 срок предварительного следствия продлен до 19 июня 2009 года, срок содержания под стражей 19 декабря 2008 года продлен до 19 марта 2009 года.
В кассационной жалобе адвокат Ходукин В.Ф. в интересах обвиняемого Макарова просит отменить ему меру пресечения, считая, что постановление суда является незаконным и необоснованным, оснований для содержания Макарова под стражей не имеется, а также указывает, что Макаров страдает хроническим заболеванием, нуждается в квалифицированной медицинской помощи.
В возражениях на кассационную жалобу прокурор Шибаева О.Н.
считает доводы жалобы необоснованными, указывая при этом, что с уголовным делом, состоящим из 45 томов, знакомятся 14 обвиняемых, которым инкриминируется совершение 30 преступлений, обстоятельства, влекущие необходимость продления срока содержания под стражей являются исключительными, просит постановление оставить без изменения.
Проверив материалы и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.
Срок содержания Макарова под стражей продлен в соответствии с ч.7 ст. 109 УПК РФ, при этом, как видно из материалов, обстоятельства, которые, в соответствии со ст.ст. 97, 99 УПК РФ, послужили основанием для избрания в отношении Макарова меры пресечения в виде заключения под стражу и ее дальнейшего продления, имеются по делу и в настоящее время, т.е. он обвиняется в совершении особо тяжкого и тяжкого преступлений, имеются основания полагать, что находясь на свободе, он может скрыться от органов следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, воспрепятствовать производству по делу, поэтому, суд обоснованно оставил ему меру пресечения без изменения и продлил срок содержания под стражей. Кроме того, доводы адвоката о том, что содержание Макарова под стражей отрицательно сказывается на его здоровье документально не подтверждаются, в судебном заседании как обвиняемый, так и его защитник такие данные также суду не представили.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
Постановление Верховного суда Республики Мордовия от 17 марта 2009 года в отношении Макарова Андрея Владимировича оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката Ходукина В.Ф. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи: