Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 50-009-22 КАССАЦИОННОЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. М о с к в а 28 а п р е л я 2 0 0 9 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего судей Журавлёва В.А.

Кузьмина Б.С.

Эрдыниева Э.Б.

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу адвоката Кондратенко Е.В. на постановление судьи Омского областного суда от 19 марта 2009 года в отношении Вольского Дениса Анатольевича, родившегося 28 декабря 1970 года в г. Омске, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 210 ч.ч.1,2; 241 ч.2 п. «б», 163 ч.З п. «а»,240 ч.З УК РФ.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Журавлёва В. А., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Вольский обвиняется в создании преступного сообщества и участии в нём, в организации занятием проституцией, в вымогательстве в составе организованной группой.

В ходе предварительного следствия, 26 декабря 2007 года в отношении Вольского была избрана мера пресечения в виде заключения под 1 стражу, и срок содержания под стражей неоднократно продлевался, в том числе последний раз Омским областным судом на 3 месяца, до 15 месяцев, то есть до 24 марта 2009 года.

Срок следствия по настоящему уголовному делу продлен Руководством Следственного комитета при МВД России до 24 июня 2009 года.

Следователь с согласия начальника Следственного комитета при МВД России обратилась в Оренбургский областной суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей обвиняемого Вольского на 3 месяца, до 18 месяцев, то есть до 24 июня 2009 года.

Суд, рассмотрев ходатайство в судебном заседании, его удовлетворил, продлил срок содержания под стражей обвиняемого Вольского на 3 месяца, а всего до 18 месяцев, то есть до 24 июня 2009 года.

Адвокат Кондратенко Е.В. в кассационной жалобе в защиту обвиняемого просит отменить постановление, изменить Вольскому меру пресечения на более мягкую. Следственные действия по делу длительное время не проводятся, в ходатайствах о продлении срока содержания под стражей постоянно указывается на необходимость выполнения одних и тех же следственных действий, а суд формально относится к рассмотрению представленных материалов. По заявлению обвиняемого проверялся вопрос об оказании воздействия на свидетелей и потерпевших и он не нашел подтверждения.

Изучив материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление подлежащим отмене с направлением материалов на новое судебное рассмотрение.

Из представленных материалов видно, что мера пресечения Вольскому в виде заключения под стражу избрана 26 декабря 2007 года, и срок содержания под стражей неоднократно продлевался.

Продлевая срок содержания под стражей обвиняемому до предельного, до 18 месяцев, суд сослался на то, что Вольский обвиняется в совершении особо тяжких преступлений, основания, послужившие избранию меры пресечения в виде заключения под стражу, не изменились, имеются сведения об угрозах потерпевшим и намерении обвиняемого скрыться.

Вместе с тем тяжесть предъявленного обвинения, сама по себе не может служить основанием для длительного периода предварительного заключения.

Указав в постановлении, что основания, послужившие избранию в отношении Вольского меры пресечения в виде заключения под стражу не изменились, суд фактически не привел конкретных обстоятельств, которые бы свидетельствовали о необходимости содержания обвиняемого под стражей столь длительный срок. Более того, как видно из протокола 2 судебного заседания, судом вообще не исследовались и не проверялись в судебном заседании материалы представленные следователем. В то же время из ходатайства следователя о продлении срока содержания под стражей Вольского до 18 месяцев видно, что для окончания расследования уголовного дела необходимо решить вопрос о привлечении к ответственности всех соучастников преступления, предъявить обвинение в окончательной редакции, выполнить требования ст.ст. 215-217 УПК РФ, составить обвинительное заключение. О необходимости выполнения этих же действий следователь указывал и в предыдущем ходатайстве о продлении срока содержания под стражей Вольского до 15 месяцев, которое суд удовлетворил.

В судебном заседании Вольский пояснил, что следственных действий не проводится, а сроки содержания его под стражей продлеваются.

Указанные обстоятельства суд фактически не проверил и никакой оценки им в постановлении не дал, а вынес постановление, которое почти полностью повторяет его предыдущее постановление, по которому срок содержания под стражей был продлен до 15 месяцев. Это свидетельствует о формальном рассмотрении вопроса.

Так же суд, хотя и указал, что в материалах дела есть сведения об угрозах в адрес потерпевших и свидетелей, намерениях обвиняемого скрыться, однако эти обстоятельства в судебном заседании не исследовал, что лишает возможности проверить их обоснованность.

При таких обстоятельствах постановление суда подлежит отмене с направлением материалов на новое судебное рассмотрение.

Что касается меры пресечения в отношении Вольского, то её следует, до надлежащего рассмотрения материалов, оставить прежней, установив срок содержания под стражей один месяц.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 378, 388 УПК РФ судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление судьи Омского областного суда от 19 марта 2009 года в отношении Вольского Дениса Анатольевича отменить, материал направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.

Меру пресечения Вольскому Д.А. оставить прежнюю. Установить срок содержания его под стражей до 28 мая 2009 года.

Председательствующий:

Судьи:

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru