Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № ГКПИ09-82

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Москва 22 а п р е л я 2 0 0 9 г.

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

судьи Верховного Суда _, . „ „ ~ „^ В.А. Емышевои Российской Федерации при секретаре А.В. Степанищеве с участием прокурора В.А. Кротова рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Славного Вячеслава Алексеевича о признании частично недействующим пункта 51 Положения о денежном довольствии сотрудников уголовно-исполнительной системы, утвержденного приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 20 декабря 2006 г. № 376,

установил:

Славный В.А. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным заявлением, в котором просит признать недействующим пункт 51 Положения о денежном довольствии сотрудников уголовно-исполнительной системы, утвержденного приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 20 декабря 2006 г. № 376 в части не предоставления очередного отпуска сотрудникам, увольняемым по основаниям, предусмотренным пунктом «а» (по собственному желанию) статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, а выплате денежной компенсации, пропорционально прослуженному времени, но не более чем за 30 календарных дней очередного ежегодного отпуска, а в районах с неблагоприятными климатическими условиями - 45 календарных дней, не считая выходных и праздничных дней.

Согласно ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, 2 обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов (ст. 4 ГПК РФ).

Как следует из содержания заявления и представленных документов, Славный В.А. являлся сотрудником уголовно-исполнительной системы и был уволен на основании пункта «г» (по окончании срока службы, предусмотренного контрактом) статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации.

Таким образом, пункт 51 Положения о денежном довольствии сотрудников уголовно-исполнительной системы в части не предоставления очередного отпуска сотрудникам, увольняемым по основаниям, предусмотренным пунктом «а» статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, не имеет непосредственного отношения к правам, свободам и законным интересам заявителя, поскольку он был уволен по пункту «г» статьи 58 указанного Положения, в связи с чем оспариваемое Положение не отменяет и не ограничивает каких-либо прав, свобод и законных интересов заявителя и не возлагает на него какие-либо обязанности.

Учитывая, что оспариваемое Положение непосредственно не затрагивает права, свободы или законные интересы заявителя, заявленное требование не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, в связи с чем производство по данному делу подлежит прекращению.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 134, абзацем вторым статьи 220, статьями 224, 225 ГПК РФ Верховный Суд Российской Федерации,

определил:

производство по делу по заявлению Славного Вячеслава Алексеевича о признании недействующим пункта 51 Положения о денежном довольствии сотрудников уголовно-исполнительной системы, утвержденного приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 20 декабря 2006 г. № 376 в части не предоставления очередного отпуска сотрудникам, увольняемым по основаниям, предусмотренным пунктом «а» (по собственному желанию) статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации а выплате денежной компенсации, пропорционально прослуженному времени, но не более чем за 30 календарных дней очередного ежегодного отпуска, а в районах с неблагоприятными климатическими условиями - 45 календарных дней, не считая выходных и праздничных дней - прекратить.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.

/ Судья Верховного Суда Российской Федерации /' В.А. Емышева

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru