Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 13-Д09-1

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

СУДА НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ г.Москва 24 а п р е л я 2 0 0 9 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Талдыкиной Т.Т., судей Воронова А.В. и Кузьмина Б.С.

при секретаре Прохоровой Е.А.

рассмотрела в судебном заседании дело по надзорной жалобе осужденного Титова А.В. о пересмотре постановления президиума Тамбовского областного суда от 3 июля 2008 года в отношении ТИТОВА Алексея Викторовича, 3 марта 1976 года рождения, уроженца г. Мурманска, осужденного 17 июля 2000 года Моршанским районным судом Тамбовской области, с учетом внесенных изменений, по ст.111 ч.4, ст.112 ч.2 п. «д», ст. 139 ч.1 УК РФ к 9 годам и 6 месяцам лишения свободы в ис­ правительной колонии строгого режима.

Постановлением Моршанского районного суда Тамбовской области от 3 мая 2007 года ТИТОВ А.В. направлен для отбывания дальнейшего наказания в тюрьму сроком на 1 год, 11 месяцев и 20 дней, с отбыванием оставшегося после этого срока наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тамбовского областного суда от 16 августа 2007 года постановление оставлено без изменения.

2 Постановлением президиума Тамбовского областного суда от 3 июля 2008 года кассационное определение в отношении Титова А.В. отменено и дело направлено на новое кассационное рассмотрение в тот же суд.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тамбовского областного суда от 21 августа 2008 года постановление в отношении Титова А.В. оставлено без изменения.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Талдыкиной Т.Т., объяснения осужденного Титова А.В., адвоката Вишняковой Н.В. по доводам жалобы, мнение прокурора Гулиева А.Г., полагавшего жалобу удовлетворить, Судебная коллегия

установила:

В надзорной жалобе осужденный Титов оспаривает законность и обоснованность постановления президиума Тамбовского областного суда, указывает, что судом надзорной инстанции было нарушено его право на защиту, поскольку судебное разбирательство проходило без участия адвоката, тогда как он, осужденный, в силу своих психических недостатков, не может осуществлять самостоятельно свою защиту.

Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, Судебная коллегия находит доводы надзорной жалобы Титова А.В.

обоснованными.

Как видно из материалов уголовного дела, Титов отбывал наказание в виде 9 лет и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима в ИК-5 УИН МЮ РФ по Тамбовской области по приговору Моршанского районного суда Тамбовской области от 17 июля 2000 года, с учетом внесенных в приговор изменений определением Тамбовского областного суда (начало срока - 4 апреля 2000 года, конец срока - 3 октября 2009 года).

3 мая 2007 года постановлением судьи Моршанского районного суда Тамбовской области Титов в связи с рядом допущенных им нарушений отбывания наказания был направлен для отбывания наказания в тюрьму сроком на 1 год, 11 месяцев и 20 дней с отбыванием оставшегося после этого срока наказания в исправительной колонии строгого режима.

Как следует из материалов дела, 23 апреля 2009 года срок, на который судом Титов был направлен для отбывания наказания в тюрьму, истек, в связи с чем Судебная коллегия считает необходимым указанное выше 3 постановление отменить, решив этот вопрос по существу, без направления дела на повторное рассмотрение в суд надзорной инстанции.

При этом Судебная коллегия полагает, что при рассмотрении дела президиумом Тамбовского областного суда 3 июля 2008 года право Титова на защиту было нарушено; доводы осужденного Титова в этой части являются обоснованными, поскольку с учетом заключения судебнопсихиатрической экспертизы, признавшей Титова ограниченно вменяемым, присутствие защитника в судебных разбирательствах являлось обязательным.

В настоящее время, при рассмотрении надзорной жалобы в Верховном Суде РФ Титов обеспечен защитой, в связи с чем Судебная коллегия рассматривает дело по надзорной жалобе Титова, и, удовлетворяя её, полагает отменить соответствующие состоявшиеся судебные решения, и производство по надзорной жалобе Титова в этой части прекратить.

Руководствуясь ст. ст. 407, 408 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

1.

Надзорную жалобу осужденного Титова А.В. удовлетворить.

2. Постановление Моршанского районного суда Тамбовской области от 3 мая 2007 года, определение судебной коллегии по уголовным делам Тамбовского областного суда от 16 августа 2007 года, постановление президиума Тамбовского областного суда от 3 июля 2008 года и определение судебной коллегии по уголовным делам Тамбовского областного суда от 21 августа 2008 года в отношении ТИТОВА Алексея Викторовича отменить и производство по надзорной жалобе в этой части прекратить.

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru