Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №11-Д09-10 ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в удовлетворении надзорной жалобы г. М о с к в а 10 а п р е л я 2 0 0 9 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Лавров Н.Г., изучив надзорную жалобу осужденного Комиссарова Е.А. о пересмотре приговора Московского районного суда г. Казани от 7 февраля 2008 года, кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан от 18 марта 2008 года и постановления президиума Верховного суда Республики Татарстан от 18 июня 2008 года, а также уголовное дело,

установил:

по приговору Московского районного суда г. Казани от 7 февраля 2008 года Комиссаров Евгений Алексеевич, 2 февраля 1981 года рождения, несудимый, осужден за совершение трех преступлений, предусмотренных ст.ст.ЗО ч.З, 228' ч.1 УК РФ, к 4 годам лишения свободы за каждое из них, по ст.ст.ЗО чЛ, 228' ч.З п. «г» УК РФ к 8 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.З УК РФ путем частичного сложения наказаний к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан от 18 марта 2008 года приговор изменен:

исключено указание о том, что Комиссаров Е.А. длительное время занимался сбытом наркотиков. В остальном приговор оставлен без изменения.

Постановлением президиума Верховного суда Республики Татарстан от 18 июня 2008 года приговор и кассационное определение изменены: действия 2 Комиссарова Е.А. по сбыту наркотических средств от 21 ноября 2007 года, второй половины ноября 2007 года и 27 ноября 2007 года переквалифицированы на ст.ст.ЗО ч.З, 228' ч.1 УК РФ, по которой назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, на основании ст.69 ч.З УК РФ - в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В остальном судебные решения оставлены без изменения.

Комиссаров Е.А. признан виновным, с учетом внесенных изменений, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В надзорной жалобе Комиссаров Е.А. просит переквалифицировать его действия со ст.ст.ЗО ч.З, 228' ч.1, 30 ч.1, 228' ч.З п. «г» УК РФ на ст.ст.ЗО ч.З, 228' ч.З п. «г» УК РФ, по которой назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, поскольку хранящееся у него наркотическое средство он сбыл в несколько приемов, имея умысел сбыть весь имеющийся у него героин, который был обнаружен и изъят в ходе обыска.

Изучив доводы надзорных жалоб и материалы уголовного дела, полагаю, что оснований для удовлетворения надзорной жалобы не имеется.

Виновность осужденного подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которым судом дана надлежащая оценка.

Действия Комиссарова квалифицированы правильно.

Е.А., с учетом внесенных изменений, Оснований для переквалификации действий Комиссарова Е.А. со ст.ст.ЗО ч.З, 228' ч.1, 30 ч.1, 228' ч.З п. «г» УК РФ на ст.ст.ЗО ч.З, 228' ч.З п. «г» УК РФ не имеется.

Судом установлено, что Комиссаров Е.А. в ходе проведения оперативнорозыскного мероприятия «проверочной закупки» 21 ноября 2007 года незаконно сбыл Шайхутдиновой А.Р. смесь, содержащую героин, массой 0,393 грамма, во второй половине ноября 2007 года незаконно сбыл ей же смесь, содержащую героин, массой 0,227 грамма, и 27 ноября 2007 года, примерно в 13 часов 25 минут, незаконно сбыл Шайхутдиновой А.Р. смесь, содержащую героин, массой 0,26 грамма.

Кроме того, Комиссаров Е.А. 27 ноября 2007 года приобрел смесь, содержащую героин, массой 7,42 грамма, т.е. в особо крупном размере, с целью дальнейшего сбыта, которая 27 ноября 2007 года, примерно в 13 часов 45 минут, была обнаружена по месту жительства Комиссарова Е.А.

3 Поскольку осужденный приобрел наркотическое средство, обнаруженное по мету его жительства, после того, как он дважды незаконно сбыл Шайхутдиновой А.Р. героин, оснований полагать, что Комиссаров Е.А.

хранящееся у него наркотическое средство сбыл в несколько приемов, имея умысел сбыть весь имеющийся у него героин, у суда не имелось.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену состоявшихся по делу судебных решений, не допущено.

Наказание осужденному назначено с учетом тяжести содеянного, данных о личности, смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, соответствует положениям ст.60 УК РФ и является справедливым.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для возбуждения надзорного производства не имеется.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 406 УПК РФ, постановил:

отказать в удовлетворении надзорной жалобы осужденного Комиссарова Евгения Алексеевича о пересмотре приговора Московского районного суда г.

Казани от 7 февраля 2008 года, кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан от 18 марта 2008 года и постановления президиума Верховного суда Республики Татарстан от 18 июня 2008 года.

Судья Верховного Суда Российской Федерации М Г ТТяпппи

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru